Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А чаще всего – более двух с половиной.

реклама

Ситуация с относительной доступностью версии Oculus Rift для разработчиков сыграла с розничным вариантом шлема виртуальной реальности злую шутку, поскольку последний оказался заметно дороже – как утверждает производитель, за счёт использования более качественных компонентов. Нельзя исключать, что в случае с устройством дополненной реальности Microsoft HoloLens ситуация будет обратной. Во всяком случае, сейчас вариант устройства для разработчиков предлагается за нескромные $3000, и при сопоставимой цене розничному варианту HoloLens просто не удастся претендовать на популярность.

Как сообщает сайт KitGuru, корпорация Microsoft уже начала демонстрировать разработчикам возможности устройства дополненной реальности HoloLens в своих фирменных магазинах на территории США, да и по другим каналам информация об особенностях этого продукта тоже распространяется. Известно, например, что существующий вариант HoloLens имеет ограниченное "поле зрения" – Microsoft сравнивает картинку с изображением на 15-дюймовом мониторе, воспринимаемом с двухметровой дистанции. Кому-то такая "зашоренность" может напомнить древние телевизоры "КВН", которые нужно было смотреть через специальную линзу, увеличивавшую изображение крохотного штатного экрана.

реклама

Кроме того, существующая версия HoloLens сильно ограничена в степени автономности возможностями штатной батареи – без подзарядки она может проработать, по самым оптимистичным прогнозам, не более 5,5 часов, а при интенсивной нагрузке – и вовсе около 2,5 часов. Напомним, что Microsoft HoloLens является устройством самодостаточным – все вычислительные операции оно выполняет силами "бортовой" электроники, никак не завися от сторонних компьютеров. Возможно, в этом смысле могла быть оправдана и более высокая цена по сравнению с "подключаемыми" гарнитурами. Серийный вариант HoloLens наверняка как потеряет в цене, так и прибавит в углах обзора, но пока об этом нельзя говорить с уверенностью.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают