Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
И составили менее 300 млн. единиц

реклама

Уже достаточно долгое время рынок персональных компьютеров сокращается. Так, в 2015 году был установлен очередной антирекорд: продажи ПК упали ниже 300 млн. единиц впервые с 2008 года, а продажи в четвёртом квартале и вовсе сопоставимы с показателями 2007 года. Об этом сообщают аналитические компании International Data Corporation (IDC) и Gartner.

Так, по данным Gather в прошлом году поставки компьютеров сократились на 8% и составили 288,7 млн единиц. Оценка IDC менее оптимистичная: падение на 10,4% до 276,2 млн единиц. Разница в оценках компаний объясняется тем, что Gather, а отличие от IDC, включает в статистику поставки планшетов.

реклама

Поставки в четвёртом квартале 2015 года сократились на 10,6% до 71,9 млн единиц по оценке IDC, и на 8,3% до 75,7 млн единиц согласно данным компании Gather. Последняя, кстати, отмечает, что уже пятый квартал подряд мировой компьютерный рынок имеет отрицательную динамику.

Лидером по поставкам по-прежнему остаётся компания Lenovo, на втором и третьем местах, соответственно, расположились HP и Dell. Несмотря на сокращение поставок, все эти компании увеличили свою долю на рынке, благодаря тому, что более мелкие компании. На четвёртом месте, по оценке IDC (по Gather – на пятом), в 2015 году оказалась Apple, которая, в отличие от всех, смогла увеличить свои поставки, причём, более чем на 1 млн. компьютеров. Ещё отметим, что в четвёртом квартале, помимо Apple, рост показала и Asustek. Таблицы в этом материале содержат данные по показателям каждой компании.

По оценкам специалистов, в 2016 году рынок будет более стабилен, и даже может показать незначительный рост. Это обусловлено повышением интереса к игровым ПК, а также к гибридным планшетам.

Показать комментарии (15)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают