Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Долой пионерскую дистанцию! Per sempre lambada!

реклама

В силу совокупности некоторых весомых факторов, компания Intel оснащает свои современные процессоры термоинтерфейсом с усреднёнными характеристиками, процедура его замены для многих энтузиастов стала обыденным делом. Распространяются даже специальные приспособления для снятия крышек с процессоров, которые позволяют если не поставить процедуру на поток, то хотя бы снизить риск повреждения процессора и обеспечить экономию нервных клеток владельца.

Коллеги с немецкого сайта ComputerBase.de описали ситуацию, в которой интерес потребителей к свойствам штатного термоинтерфейса позволил Asus усовершенствовать систему охлаждения своих видеокарт. Попытки заменить термоинтерфейс на видеокартах Asus, как выясняется, приводили к снижению рабочей температуры графического процессора на величину до пяти градусов Цельсия. По признанию самой Asus, применяемый при производстве видеокарт марки термоинтерфейс не уступает по теплопроводности известной Arctic MX-2, и даже превосходит эту термопасту по данному показателю.

реклама

Как удалось выяснить совместными усилиями коллектива ComputerBase.de, читателей ресурса и сотрудников Asus, секрет крылся в изменении усилия, с которым основание охладителя видеокарты прижималось к кристаллу графического процессора. Устанавливая систему охлаждения обратно после замены термопасты, пользователи просто сильнее прижимали охладитель к графическому процессору. Аналогичные меры, после проведения подробнейших испытаний, были внедрены и на конвейере Asus с начала прошлого лета. Ранее компания опасалась увеличивать усилие прижатия, поскольку не хотела провоцировать механические повреждения графического процессора и печатной платы. "Запас прочности" компонентов оказался достаточным, чтобы безболезненно увеличить силу прижатия более чем в два раза. В свою очередь, это обеспечило улучшение условий теплопередачи. По словам представителей Asus, теперь температура графического процессора снизилась в среднем на 5%. Подчеркнём, что соответствующие мероприятия реализованы только на видеокартах, которые оснащаются системами охлаждения Asus собственной разработки.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают