Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частота базового генератора достигла 170 МГц.

реклама

Экстремальный разгон младших процессоров в семействе имеет отдалённую практическую ценность – мало кто из их владельцев в реальности использует жидкий азот для охлаждения. Тем не менее, выяснить потенциал недорогого процессора всегда полезно, особенно в случае с серией Skylake-S, которая ограничена по значениям множителя, но с некоторых пор успешно разгоняется путём повышения частоты базового генератора. И чем меньше номинальная частота процессора, тем ниже множитель, и тем сильнее приходится повышать частоту базового генератора для достижения сопоставимого со старшими моделями разгона.

Южнокорейскому энтузиасту NAMEGT удалось установить частотный рекорд для модели Core i3-6100, соответствующий 6287 МГц. На этой частоте процессор сохранял активность обоих ядер и Hyper-Threading, а частота базового генератора приблизилась к 170 МГц. Автор эксперимента использовал материнскую плату Asus Maximus VIII Extreme и жидкий азот.

реклама

Важно отметить, что в вычислительных тестах частоту процессора удалось поднять ещё выше. Например, первое место среди Core i3-6100 в GPUPI for CPU 1B было получено на частоте 6291 МГц с результатом 8 минут 17,796 секунды. Лучший результат в Geekbench3, выражающийся 6597 баллами, был показан на частоте 6289 МГц.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают