Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Они не боятся перегрева.

реклама

В современной мобильной электронике зачастую применяются аккумуляторы на основе лития, которые не являются абсолютно безопасными. Такие батареи (впрочем, это характерно и для других видов аккумуляторов) могут перегреваться и воспламеняться, что может привести к ущербу здоровью или имуществу и даже серьёзной катастрофе.

Как пишет сайт Computerworld, учёные из Стэнфордского университета смогли разработать вариант литий-ионного аккумулятора, защищённый от перегрева. Исследователи использовали полиэтиленовую плёнку, покрытую частицами никеля, на которые, в свою очередь, нанесён токопроводящий слой графена. В обычных условиях эксплуатации частицы соприкасаются, но по мере нагревания плёнка расширяется и контакт между ними исчезает, что приводит к "выключению" батареи. После остывания она будет способна заработать вновь.

реклама

Учёные отмечают, что порог температуры может быть настроен путём управления плотностью размещения никелевых частиц и типа полимерной плёнки. Сейчас разрыв происходит при температуре приблизительно 70 градусов по шкале Цельсия.

Не уточняется, когда технология может быть внедрена в коммерческое производство.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают