Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Глава NVIDIA опять размахивал перед публикой муляжом?

реклама

Важнейшей для NVIDIA из рождественских сказок стала демонстрация прототипа печатной платы, которая ляжет в основу "автомобильного суперкомпьютера" DRIVE PX 2 на базе двух графических процессоров поколения Pascal. Предполагается, что именно эти "шесть титанов под капотом" окажутся у первой сотни экспериментальных кроссоверов Volvo XC90, которые уже в следующем году начнут бороздить улицы шведского города Гётеборга с минимальным вмешательством перемещающихся внутри водителей.

Вооружившись фотографиями с сайта AnandTech и порцией скепсиса, коллеги с сайта ExtremeTech поддержали сомнения тех, кто не был уверен в демонстрации главой NVIDIA на CES 2016 прототипа DRIVE PX 2 именно на базе графических процессоров поколения Pascal. Вот так, напомним, выглядела печатная плата якобы с двумя подобными процессорами на борту:

реклама

Источник изображения: AnandTech

Изучая изображённый ниже модуль MXM с графическим решением GeForce GTX 980 на борту, можно обнаружить очень много общих черт с "половинкой" того безобразия, которое Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) пытался выдать за плату с двумя графическими процессорами Pascal. Между тем, GeForce GTX 980 использует графический процессор поколения Maxwell.

Источник изображения: AnandTech

Самые дальнозоркие обнаружили на графических процессорах с CES 2016 гравировку с упоминанием даты выпуска: третья неделя 2015 года для Pascal – это слишком рано и оптимистично.

Конечно, NVIDIA не привыкать задабривать публику муляжами, но появление Maxwell в обличье Pascal может объяснить и присутствие на печатной плате памяти типа GDDR5 вместо приписываемой "настоящему" Pascal памяти типа HBM2. Впрочем, стоимостной фактор тоже не следует списывать со счетов. Вполне возможно, что в условиях применения в автомобиле графическому процессору Pascal достаточно памяти типа GDDR5 или GDDR5X. Пока рано говорить о том, что имитация Pascal на CES 2016 является прямым доказательством отдалённости момента анонса.

Показать комментарии (45)

Сейчас обсуждают