Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Проходной разъём HDMI и специальная панель для системного блока.

реклама

Судя по тому, что всего лишь за двенадцать часов с момента начала приёма заказов на Oculus Rift ожидаемые сроки поставки сдвинулись с конца марта на май, спрос на это не самое дешёвое устройство высок - производитель даже ограничивает "норму отпуска" одним экземпляром в каждый комплект рук. Если же учесть, что клеймить подходящие для работы с Oculus Rift компьютеры будут особым образом, то заработать на этом интересе к виртуальной реальности смогут и производители других комплектующих и аксессуаров. По крайней мере, партнёры NVIDIA в стороне не останутся.

Коллеги с сайта ComputerBase.de уже обнаружили на CES 2016 профильный экспонат на стенде EVGA. Компания готовит к анонсу серию видеокарт VR Edition, которые будут лучше приспособлены к работе с Oculus Rift. Адаптация заключается в использовании "сквозного" порта HDMI в части печатной платы, противоположной задней панели. Подключать этот порт нужно будет кабелем к аналогичному порту на передней панели системного блока.

реклама

Соответствующая заглушка для 5.25-дюймового отсека прилагается в комплекте. Помимо порта HDMI, она предлагает пару портов USB 3.0, которых достаточно для подключения самого шлема Oculus VR. Два других порта USB, один из которых довольствуется версией интерфейса 2.0, нужны для работы прочих поставляемых в комплекте со шлемом устройств.

По логике EVGA, подключать шлем к передней панели системного блока удобнее, поскольку это позволяет увеличить "длину привязи" в тех ситуациях, когда пользователь погружается в виртуальную реальность из положения стоя. Помимо GeForce GTX 980 Ti, оснащённой системой охлаждения ACX 2.0, компания EVGA выпустит версию VR Edition на базе эталонного дизайна. Кроме того, появятся аналогичные видеокарты GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970. Партнёр NVIDIA даже подумывал замахнуться на GeForce GTX 960, но этот продукт находится ниже рекомендованной Oculus VR планки производительности.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают