Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
В первую очередь новинки предназначены для процессоров Intel Xeon E3-1200 v5

реклама

Процессоры Intel Xeon E3-1200 достаточно популярны за счёт того, что по производительности они находятся на том же уровне, что и Core i7, но стоят намного меньше. Новые Intel Xeon E3-1200 v5 работают только с системными платами с системной логикой Intel C232, поэтому производители начинают выпускать потребительские материнские платы на этом наборе микросхем.

реклама

Так, компания ASRock представила сразу две новинки с чипсетом Intel C232: ASRock Fatal1ty E3V5 Performance Gaming/OC и ASRock E3V5 WS. Первая из них предназначена для сборки мощных игровых систем, а другая – рабочих станций. Они обе поддерживают работу с Intel Xeon E3-1200 v5, Core i7, i5, i3, Pentium и Celeron в исполнении LGA 1151.

Отметим, что плата ASRock Fatal1ty E3V5 Performance Gaming/OC поддерживает разгон процессора и оперативной памяти, а также имеет ряд фирменных "геймерских" технологий ASRock, включая Key Master, F-Stream и порт для мыши Fatal1ty. А ASRock E3V5 WS, по сообщению производителя, "полностью совместима с серверными операционными системами".

Обе новинки не имеют видеовыходов, однако отсутствие возможности использовать встроенную графику процессоров Intel вряд ли огорчит потенциальных покупателей. Ещё обе платы имеют четыре слота в которые можно установить до 64 Гбайт оперативной памяти DDR4, с поддержкой профилей XMP 2.0, при чём поддерживаются модули как с ECC, так и без.

Характеристики материнских плат очень схожи. Они имеют по два слота PCI Express x16 (один из них x4) и по три слота PCI Express x1. Подсистема питания процессора на платах пятифазная. Плата каждая плата имеет гигабитный сетевой контроллер (в E3V5 WS – это Intel I219LM), качественную звуковую подсистему на кодеке Realtek ALC892, разъёмы SATA 3.0 для подключения накопителей, а также четыре порта USB 3.0 и два USB 2.0.

Пока что неизвестно, когда материнские платы ASRock Fatal1ty E3V5 Performance Gaming/OC и ASRock E3V5 WS поступят в продажу и сколько они будут стоить, но это должно выясниться в ближайшее время.

Показать комментарии (47)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают