Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

13 лет исполнилось непобедимой команде TSC! Russia, не страдающей трискаидекафобией.


(Полноразмерное изображение: 1920 х 1080, 10 Мбайт)

реклама

У древних майя число «13» считалось священным и очень благоприятным. Мы надеемся, что эта годовщина станет новой вехой в истории команды. Вы только задумайтесь, целых 13 лет! Это огромный срок среди нашего активно меняющегося и быстрорастущего мира компьютерного «железа» и технологий.

Несмотря на то, что в мире появились мощнейшие суперкомпьютеры, объединяющая сила людей, готовых предоставить ресурсы своего компьютера во благо человечества, несоизмеримо больше. К примеру, самый быстрый на сегодняшний день в мире китайский суперкомпьютер Tianhe-2 с производительностью 33.8 петафлопс (квадриллион операций с плавающей запятой в секунду) лишь в полтора раза быстрее самого мощного проекта распределенных вычислений Folding@Home, совокупная мощность которого составляет 20 петафлопс и основывается на работе более 123 тысяч персональных ПК участников проекта.

Сегодня на земле существует не менее одного миллиарда компьютеров и большинство из них не используются на полную мощность, простаивая значительную часть рабочего времени. Распределенные вычисления - это способ решения трудоёмких вычислительных задач с использованием нескольких компьютеров, позволяющий расходовать это время более рационально.

Команда TSC! Russia - это сообщество неравнодушных людей, увлечённых распределёнными вычислениями (РВ). Российская команда TSC! Russia всегда ставила приоритетом проекты, связанные с проблемами и загадками молекулярной биологии, так называемые биомедицинские проекты. Конечная цель всех этих проектов - создание лекарств от таких неизлечимых болезней, как онкология, болезнь Хантингтона, болезнь Паркинсона, диабет II типа и другие. Это возможность дать шанс нашим детям и внукам на улучшение их здоровья в будущем.

На сегодняшний день у команды TSC! Russia два приоритетных проекта: Folding@home (изучение механизмов сворачивания белков) и Rosetta@Home (моделирование новых белков с заданными свойствами).

Folding@home - это первый и самый масштабный в мире проект, созданный учеными калифорнийского стэнфордского университета под руководством Vijay S. Pande "Folding@home". Этот проект изучает механизмы сворачивания белков. Белки – одна из важнейших составных частей организма, своего рода очень маленькие рабочие лошадки, которые помогают нам переваривать пищу, регулируют настроение и борются с болезнями. Но перед этим им нужно подготовиться, свернуться в нужное состояние. Этот процесс называется «фолдинг», что дословно переводится как «сворачивание».

Сворачивание белков и по сей день слабо изучено, а ведь это - основа всей биологии. Неправильное сворачивание белков может приводить к возникновению серьезных болезней, таких как болезнь Альцгеймера, коровье бешенство, болезнь Крейцфельда–Якоба, боковой амиотрофический склероз, СПИД, болезнь Хантингтона, болезнь Паркинсона и многие виды рака. Если мы лучше поймем сворачивание белков, то сможем разработать методы лечения и, в конечном итоге, лекарства от этих заболеваний.

"Rosetta@Home" основан на базе вашингтонского университета под руководством профессора Бейкера и использует открытую программную платформу BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing) для вычислительных сетей. Основной целью этого проекта является разработка и совершенствование новых алгоритмов и пакета программ, позволяющих максимально быстро и точно предсказывать структуру белка, моделировать взаимодействия белков друг с другом и создавать новые белки с заданными свойствами.

По количеству участников и объёму проделанной работы команда TSC! Russia является одним из наиболее успешных коллективов не только России и постсоветского пространства, но и в мире. В проекте Folding@Home команда занимает 7 место в мире по общему количеству очков и 1 место среди русских команд, а в проекте Rosetta@Home с 2012 команда занимает и удерживает 1 место (из более чем 9500).

Также некоторые участники команды считают проект POEM@Home (Protein Optimizations with Energy Methods), в котором достигли значительного успеха: 8 место из более 1700 команд и продолжают взбираться на верхние строчки рейтинга.

Завсегдатаи и новички конференции Overclockers.ru наверняка замечают синие ники со статусом TSC! Russia member. Это и есть наши участники, среди нас проводятся различные конкурсы с призами, распродажи\обмен мощного «железа» и конечно же, живейшее общение. Мы рады каждому бескорыстному участнику, у нас Вы узнаете что такое мощь тысяч компьютеров!

Приглашаем всех людей поучаствовать в чем-то действительно глобальном и сделать этот мир чуточку лучше. Задавайте вопросы в Конференции Overclockers.ru в разделе команды TSC! Russia!

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают