Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изобретатели собирают средства на их массовый выпуск.

реклама

Изобретатели продолжают предпринимать попытки внедрить современную электронику и передовые технологии в производстве спортивной обуви. "Умные" кроссовки обзаводятся датчиками для подсчёта пройденного владельцем расстояния, светодиодной подсветкой подошвы и даже самозатягивающимися креплениями из фильма "Назад в будущее". Кроме того, отдельные производители обуви уже готовы делать кроссовки на заказ с учётом особенностей строения стопы конкретного покупателя – подошва обуви в этом случае создаётся при помощи технологий трёхмерной печати.

Технология "электронных чернил" давно шагнула за пределы рынка устройств для чтения электронных книг. Сперва её начали использовать производители часов для создания экономичных и контрастных циферблатов, а затем появились и часы-хамелеоны Sony FES Watch, которые меняют окраску ремешка, пусть и в исключительно монохромной гамме. Очевидно, что гибкие дисплеи рано или поздно пропишутся в одежде – в конце концов, дизайнеры эту идею начали прорабатывать ещё в семидесятые годы прошлого века, создавая рубашки из ткани с "газетными публикациями".

реклама

Пока очередь до одежды не дошла, изобретатели тренируются на обуви. Компания ShiftWear из Нью-Йорка сейчас пытается собрать на Indiegogo необходимую для массового производства кроссовок-хамелеонов сумму. Концепция проста и оригинальна: боковая поверхность этих кедов выполнена из непромокаемой "электронной бумаги", способной демонстрировать цветное изображение без существенных затрат электроэнергии. Одной зарядки, по словам разработчиков, хватит на 30 дней работы, а пополнять заряд аккумулятора можно будет не только через беспроводное зарядное устройство, но и от встроенного генератора, вырабатывающего электричество при ходьбе. Вся конструкция защищена от влаги – теоретически, обувь способна выдерживать погружение на глубину до 5 метров без последствий для "бортовой электроники". Соответственно, кеды можно освежать в стиральной машине.

Смена рисунка на поверхности обуви происходит по команде смартфона, сопряжённого по беспроводному интерфейсу. Библиотеку образов можно будет пополнять силами самих пользователей. Поскольку технология "электронных чернил" опирается на солнечный свет, в темноте рисунок светиться не будет, если только не предусмотреть дополнительную подсветку (это тоже планируется). Подошва обуви будет содержать кевларовые нити, поэтому обещает быть износостойкой.

Кеды-хамелеоны будут предлагаться в трёх вариантах исполнения по высоте, а ограниченная партия из 2000 экземпляров предложит модель без "неактивных" носка и пятки, что позволит демонстрировать изображение почти на всей поверхности изделия. Первый рубеж "народного финансирования" уже пройден – проект успел набрать более $25 000, необходимых для "выживания". Следующая цель, соответствующая началу массового производства - $250 000. Первый миллион долларов позволит оснастить кеды цветным гибким дисплеем с HD-разрешением, а второй обеспечит технологиями беспроводной зарядки и подзарядки на ходу. Набрав $3 млн., авторы концепции обещают сделать дисплей сенсорным, добавить водозащищённые динамики и различные датчики, по команде которых будет меняться окраска обуви. В дальнейшем компания планирует заняться выпуском одежды и головных уборов с меняющейся окраской.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают