Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Продажи падают под натиском конкурентов.

реклама

Компания Xiaomi ворвалась на рынок смартфонов и достаточно быстро завоевала сердца и кошельки рядовых потребителей. На фоне бурного роста оценочная стоимость Xiaomi в прошлом году достигла $45 миллиардов, но сегодня, как пишет сайт Bloomberg, китайская компания переживает не самые лучшие времена.

В прошлом году глава и основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) прогнозировал, что за 2015 год компания сможет реализовать 100 миллионов смартфонов. Впоследствии заявленное число было снижено до 80 миллионов, но Xiaomi может не дотянуть даже до этой отметки. Отмечается, что за девять месяцев этого года было отгружено только 53 миллиона смартфонов Xiaomi.

реклама

Это связано с тем, что важнейшим рынком для Xiaomi остаётся Китай. Как отмечают эксперты Strategy Analytics, в третьем квартале этого года за пределами Поднебесной Xiaomi реализовала только 7% от общего объёма смартфонов; но замедление роста китайской экономики и сильные конкуренты в лице Huawei, Lenovo и Gionee заметно осложняют Xiaomi жизнь. Так, в прошлом квартале продажи смартфонов компании в Китае сократились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало первым падением в истории падением.

Какой выход из сложившегося положения найдёт Xiaomi, покажет время.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают