Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подсказки будут появляться прямо на поверхности стола.

реклама

Использовать смартфоны для просмотра рецептов "домашние кулинары" научились давно, но компания IKEA хочет вывести интерактивность процесса приготовления пищи на новый уровень, как сообщает издание Bloomberg. Инженером шведской компании запатентована концепция "умного стола", который сперва фотографирует разложенные на нём продукты, затем распознаёт образы и ищет силами сопряжённого компьютера или смартфона подходящие кулинарные рецепты. Подсказки в дальнейшем проецируются на поверхность стола - суфлировать можно, буквально, каждый шаг.

реклама

Над столом в этом случае необходимо закрепить специальный модуль с камерой и встроенным проектором. Поверхность стола тоже может скрывать дополнительные устройства - например, индукционные панели для подогрева продуктов или зарядки смартфона, который участвует в процессе поиска рецептов.

Авторы идеи выражают надежду, что при массовом производстве таких столов их стоимость удастся удержать на приемлемом уровне. Широкое применение "умных столов" позволит не только разнообразить рацион их владельцев, но и повысит эффективность использования продуктов. Немалая их часть сейчас выбрасывается, тогда как в некоторых регионах планеты люди страдают от нехватки пищи.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают