Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Подобные трюки были доступны только решениям на основе чипсета Z170.

реклама

В прошлом оверклокинг имел прикладную ценность и позволял, например, получить больше производительности без переплат за оборудование высокого класса. Сегодня же возможности свободного разгона сохраняются только на и без того мощных системах. В случае с платформами Intel, например, нужно не только приобрести процессор с разблокированным множителем, но и соответствующую материнскую плату на флагманском чипсете.

Так, скоростная память DDR4 поддерживается на платах, базирующихся на микросхеме Z170, другие же модели вынуждены довольствоваться максимумом на уровне DDR4-2133. Данное ограничение, однако, можно обойти, что компания ASRock показала, выпустив новые версии BIOS для ряда материнских плат на основе чипсетов H170/Q170/B150/H110.

реклама

В новой прошивке, однако, всё равно существуют свои ограничения. Например, вместо очевидного показателя эффективной частоты оверклокерам придётся выбирать между режимами COMFORT, SPORT и SPORT+. Кроме того, функция будет доступна только при использовании модулей памяти Samsung или Kingston.

В подробности реализации этой функции ASRock не погружается.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают