Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ценовые войны, спад на рынке ПК и сильный доллар подрывают экономику компании.

реклама

Тридцать первого октября завершился очередной финансовый год, на исходе которого Hewlett-Packard Co поделилась на две компании. Hewlett Packard Enterprise Co достался перспективный рынок услуг корпорациям, а HP Inc вынуждена пытать счастья на сжимающемся рынке персональных компьютеров и устройств печати. Как сообщает агентство Reuters, статистика завершившегося в календаре компании четвёртого квартала позволяет утверждать, что счастьем-то и не пахнет. И только наблюдающая за процессом с поста главы Hewlett Packard Enterprise Мэг Уитмен (Meg Whitman) уверена, что рынок ПК восстановится примерно через год-полтора.

Между тем, прошедший квартал для HP Inc стал одним из самых неудачных. Выручка от продажи ПК и устройств печати сократилась на 14%, а хуже всего дела обстоят именно в сфере продаж устройств печати и расходных материалов к ним. По сути, именно реализация расходных материалов приносит HP значительную часть доходов подразделению, а здесь выручка сократилась на 10%. Конкуренция с японскими производителями Canon и Epson вынуждала HP Inc демпинговать, а сильный доллар ухудшил показатели прибыльности в тех регионах, где реализация продукции идёт за местную валюту. Прибыль HP Inc от этого заметно пострадала. Выход Windows 10 никакого бодрящего воздействия на рынок ПК не оказал, хотя в случае с HP Inc нужно учитывать, что корпоративные клиенты в этом смысле достаточно консервативны, и с момента анонса новой операционной системы прошло не так много времени.

реклама

Акции HP Inc вчера подешевели на 16,3%, а курс акций Hewlett Packard Enterprise вырос на 8,5%, поскольку последняя не стала пересматривать в сторону снижения свой прогноз по прибыли на 2016 год.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают