Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хотя темпы роста уже замедлятся.

реклама

Поскольку основной потенциал своего замедлившегося роста рынок смартфонов таит в регионах с растущей экономикой, увеличить свою долю в ближайшее время смогут преимущественно производители доступных по цене решений. Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на замечания операционного директора MediaTek Джеффри Дзю (Jeffrey Ju), тайваньский разработчик микропроцессоров для мобильных устройств не теряет надежды потеснить Qualcomm в следующем году. При этом руководство MediaTek осознаёт, что 2016 год предоставит чуть меньше возможностей для роста в абсолютном выражении. В этом году MediaTek почти удвоила продажи своих процессоров на рынке Китая, где она контролирует около половины сегмента смартфонов местного производства, и в следующем году прирост объёмов реализации может ограничиться 70%, как считает операционный директор компании.

Джеффри Дзю утверждает, что у MediaTek есть шанс выйти в верхний ценовой сегмент. Он был у компании и в этом году, когда процессор Qualcomm Snapdragon 810, что называется, "не пошёл". Впрочем, по словам представителя MediaTek, эта ситуация прямой возможности увеличить долю рынка в верхнем сегменте компании не предоставила. Зато в следующем году будет представлен процессор Helio X30, который будет выпускаться по 16-нм технологии компанией TSMC с применением FinFET+. Помимо десяти вычислительных ядер, он предложит поддержку LPDDR4 и UFS, а также дисплеев с разрешением 4K.

реклама

От весны следующего года Дзю никакой определённости в плане увеличения спроса на продукцию MediaTek не ждёт. Сейчас нужно пережить зиму, а весной спрос появится хотя бы из-за потребности людей заменять вышедшие из строя и устаревшие смартфоны. Своё технологическое отставание от конкурентов MediaTek не считает заметным, поэтому некоторая уверенность в собственных силах у компании есть. Добавим, что во второй половине следующего года Spreadtrum представит восьмиядерный 16-нм процессор Whale 2, поэтому на китайском рынке конкурентов у Helio X30 добавится.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают