Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вернись, я всё прощу?

реклама

Формулировка эмпирических закономерностей подразумевает выявление взаимосвязей между повторяющимися событиями по итогам наблюдений. И если какие-то обстоятельства изменяются, то и формулировки придётся пересматривать. Компании Intel недавно пришлось признать, что "старинные часы" так называемого закона Мура начали тикать всё реже, и удвоение плотности размещения транзисторов на единице площади полупроводникового кристалла теперь происходит не раз в два года, а примерно раз в два с половиной года. Чем "тоньше" техпроцесс и меньше расстояние между транзисторами и их элементами, тем сложнее изготавливать микропроцессоры с требуемыми характеристиками.

Недавняя встреча руководства Intel с инвесторами лишь подтвердила, что для этой компании маскировка собственных неудач в технологической сфере под достоинства является одной из приоритетных задач. Однако, сайт Computerworld услышал в изречениях Билла Холта (Bill Holt), возглавляющего технологическое подразделение Intel, оптимистичные нотки. Выступая перед инвесторами, Холт выразил надежду, что в будущем удастся вернуть закон Мура в прежнее русло. По крайней мере, в отношении 10-нм и 7-нм техпроцессов у Intel есть основания на улучшение показателей масштабируемости и себестоимости по сравнению с не очень удачным 14-нм техпроцессом.

реклама

Дальнейшее уменьшение технологических норм требует всё больших затрат, но это не остановит Intel на пути поддержания закона Мура. Холт выражает уверенность, что технологическое превосходство Intel над конкурентами позволит компании оставаться лидером в сфере литографии. Некоторые разработки ведутся десятилетиями и никогда не воплощаются в жизнь, но этот опыт необходим для достижения целей в будущем, в котором Билл Холт сохраняет уверенность.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают