Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Появятся новые крупные рынки, будут развиваться программы по обмену старых устройств на новые, и "умные" часы вытеснят фитнес-браслеты.

реклама

Аналитики компании Strategy Analytics поделились своим мнением на счёт тенденций развития рынка смартфонов и мобильной электроники в 2016 году. Они утверждают, что в следующем году увеличится число программ по замене старых смартфонов на новые, к крупнейшим рынкам сбыта смартфонов присоединится Индонезия, и, наконец, "умные" часы начнут вытеснять фитнес-браслеты.

Программы компаний по замене своих смартфонов на более современные модели, а также программы, позволяющие пользоваться смартфоном за некоторую плату с правом последующего выкупа, в будущем году могут стать более распространёнными. Пока что они, в основном, распространены в США и некоторых других странах, но в скором времени они могут начать действовать практически по всему миру. Речь идёт о таких программах, как Apple iPhone Upgrade Program и ZTE SmartPay, которые позволяют компаниям увеличивать продажи смартфонов, и привлекать постоянных клиентов.

реклама

Индонезия станет одним из крупнейших рынков смартфонов, как Китай и Индия. В последнее время отмечается замедление роста рынка смартфонов в Китае, поэтому производители будут искать новые рынки сбыта, которыми станут другие развивающиеся страны. В следующем году на долю Индонезии и Индии придётся порядка 13% общемировых поставок смартфонов. Кроме того, отмечается, что в ближайшие годы, производители смартфонов и компонентов к ним, могут перенести производство из Китая в Индию и Индонезию, чтобы быть ближе к быстрорастущим рынкам.

Наконец, что касается "умных" часов, то, по прогнозам аналитиков, в следующем году их поставки увеличатся на 57%, тогда как рост поставок фитнес-браслетов ожидается лишь на уровне 8%. Эта тенденция объясняется очень просто: "умные" часы точно также отслеживают активность пользователя, но вместе с тем на этом их функционал не заканчивается, и они способны дать пользователю гораздо больше, чем браслеты. То есть, часы более универсальны, их пользователь может применять для различных задач, тогда как функционал фитнес-браслета сильно ограничен.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают