Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
NVIDIA рассказала больше о грядущих решениях.

реклама

На конференции SC15, посвящённой суперкомпьютерам и высокоскоростным вычислениям, компания NVIDIA раскрыла больше подробностей о графических решениях поколения Pascal, подтвердив тем самым существовавшие ранее слухи.

Воплощать процессоры Pascal в кремнии будет TSMC с применением технологии 16 нм FinFET. По подсчётам наших зарубежных коллег, в кристалле Pascal будет умещаться до 17 миллиардов транзисторов. GPU будет использовать память HBM второго поколения с пропускной способностью 1 Тбайт в секунду, изначально её объём составит 16 Гбайт, но впоследствии NVIDIA будет выпускать решения с 32 Гбайт памяти на борту. Для многопроцессорных конфигураций предусмотрен интерфейс NVLINK с пропускной способностью в 5-12 раз превышающей возможности PCI Express.

реклама

Pascal будет поддерживать интерфейсы программирования DirectX 12 и Vulcan. Кстати говоря, игровые решения вряд ли будут комплектоваться большим количеством памяти и, по некоторой информации, ограничатся объёмом 4 Гбайт. Важно, что NVIDIA с архитектурой Pascal стремится угодить не только отдельным любителям игр, но и суперкомпьютерной отрасли в целом. Так, вычислительный потенциал будущих GPU заметно вырастет: процессор Pascal сможет обеспечить быстродействие на уровне 4 терафлопс с числами двойной точности, и, как ожидается, до 10 терафлопс с числами одинарной точности.

Занятно, что процессоры поколения Volta, следующего за Pascal, согласно плану развития NVIDIA должны обеспечить быстродействие на уровне 7 терафлопс с числами двойной точности. Преемники Maxwell дебютируют в первой половине следующего года, но Volta доберутся до рынка высокопроизводительных вычислений только в 2017 году, а до игрового сегмента — в 2018 году.

Больше информации можно найти на сайте WCCFTech.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают