Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Drako

реклама

Американский студент Патрик Стюарт, обучающийся на инженера, разработал и продемонстрировал действующий вариант револьвера, почти полностью напечатанного на 3D-принтере. За исключением ударного бойка и нескольких резинок взамен пружин, остальные части были напечатаны.

реклама

Сама идея появилась ещё летом на сайте FOSSCAD, где энтузиасты свободно распространяют трёхмерные чертежи. Чертёж PM522 Washbear .22LR – так назван револьвер – доступен на сайте автора, однако пока неизвестно, не создаст ли это юридические проблемы. На территории большинства стран пока нет прямого запрета на печать оружия, однако в Японии человек уже получил за это срок, а в Австралии на днях может быть принят закон о запрете на хранение самих чертежей, не говоря уже о печати оружия.

В России пока юридическое обоснование под подобные эксперименты не подведено, однако, скорее всего, 3D-печать оружия запретят. При этом в США она разрешена, но правительство в своё время пыталось изъять из сети чертежи первого в мире напечатанного пистолета Liberator.

Что касается PM522 Washbear .22LR, то автор рекомендует использовать ABS-пластик, армированный металлическим вставками для версии с восьмизарядным барабаном. Для шестизарядного хватит нейлона Bridge Nylon. Также, по словам автора, рекомендуется использовать дозвуковые патроны.

Так или иначе, но развитие 3D-печати неизбежно приводит нас к тому, что кто-то будет выпускать оружие. И простым удалением чертежей из сети, а также попытками законодательного запрета здесь, скорее всего, не обойтись.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают