Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Клиентские устройства – хорошо, если удержатся на существующем уровне.

реклама

Встреча руководства Intel с представителями инвестиционного сообщества преследовала вполне определённые цели – доказать акционерам, что процессорный гигант сможет улучшать финансовые показатели деятельности даже в условиях, когда спрос на клиентские системы падает. Программа выступления представителей Intel была построена таким образом, что каждый из ответственных за определённое направление деятельности уделял внимание тем сегментам рынка, от которых Intel в ближайшее время ожидает увеличения финансовой отдачи. Иного от подобного мероприятия было ожидать наивно.

Финансовый директор Intel Стейси Смит (Stacy Smith) пояснил, что приоритеты в расходах на разработку в последние пару лет решительно изменились: персональные компьютеры, смартфоны, планшеты и программные решения больше не в почёте, а упор делается на серверные продукты, "интернет вещей", телекоммуникационные технологии и память.

реклама

При этом затраты на направлении процессоров и системной логики будут планомерно снижаться. Означает ли это, что AMD невольно получит фору в процессорном сегменте, пока утверждать рано.

По итогам текущего года Intel рассчитывает увеличить прибыльность мобильного подразделения на $800 млн. При этом две трети этого "улучшения" достигаются банальным снижением затрат на разработку новых продуктов. В следующем году Intel рассчитывает увеличить операционную прибыль на направлении "клиентских устройств" на несколько процентов, причём основной прирост будет получен за счёт оптимизации себестоимости, и только треть прироста будет обусловлена сокращением инвестиций.

Взяв за базу для сравнения показатели 2010 года, по итогам текущего периода Intel рассчитывает увеличить выручку следующим образом: в 2,7 раза на направлении "интернета вещей" и производства памяти, в 1,8 раза на серверном направлении, а клиентские решения должны сохранить выручку на прежнем уровне, и с учётом сокращения сегмента рынка это можно считать неплохим результатом. Генеральный директор Брайан Кржанич (Brian Krzanich) открытым текстом признался, что рост показателей Intel больше не будет зависеть от бизнеса по выпуску компонентов для ПК.

За первых три квартала этого года Intel продала примерно 26 млн. процессоров для планшетов, по итогам года этот показатель едва приблизится к 30 млн. процессоров, и амбициозных задач на этом направлении руководство компании больше не ставит. Тем более, что рынок планшетов сжимается, и продолжать поддерживать его миллиардными субсидиями компания себе больше позволить не может.

В сегменте смартфонов ставка делается на сотрудничество с партнёрами – китайские компании Spreadtrum и Rockchip работают в бюджетном сегменте рынка, и попасть в дорогие смартфоны продукция Intel теперь может преимущественно в виде модемов.

Перспективные направления деятельности, к коим относятся "интернет вещей", услуги клиентам, память и серверные продукты, по итогам текущего года принесут Intel почти 40% выручки и 65% операционной прибыли. Как видно по графику, выручка на "клиентском" направлении сокращается.

Покупка Altera – разработчика программируемых матриц – была сделана с прицелом на использование их потенциала в серверном сегменте. Как мы узнали вчера, первые клиенты получат плоды совместной деятельности Intel и Altera в следующем квартале. Спрос на процессоры и микросхемы памяти Intel растёт и со стороны производителей промышленного оборудования и автомобилей.

О развитии бизнеса Intel в серверном сегменте мы поговорим в рамках отдельной презентации.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают