Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У Broadwell появятся идеологические преемники.

реклама

Процессоры Intel поколения Kaby Lake рискуют стать разочарованием для многих потенциальных покупателей: они не только выйдут не ранее второй половины 2016 года, но и будут сочетать уже знакомую архитектуру Skylake с прежним 14-нм техпроцессом изготовления. И синхронный выпуск новых чипсетов серии Intel 200 призван лишь скрыть не самую убедительную новизну процессоров. Пока нет ясности, будут ли процессоры Kaby Lake требовать новых материнских плат, но конструктивное исполнение у них останется прежним – LGA 1151. Скорее всего, платы на базе системной логики "двухсотой" серии выйдут в качестве первого шага к переходу на 10-нм процессоры Cannonlake, хотя и здесь рано делать выводы.

реклама

Источник изображения: BenchLife.Info. Нажмите для увеличения.

Шведским коллегам с сайта SweClockers удалось сохранить исчезнувшую с сайта BenchLife.Info, в которой слайд из "дорожной карты" Intel пояснял хронологию выхода ближайших новых процессоров марки.

Начнём с того, что рыночный дебют процессоров Broadwell-E намечен на конец второго квартала 2016 года, хотя их выпуск начнётся заблаговременно, ещё в апреле. Ранее считалось, что эти процессоры выйдут в первом квартале, поэтому можно говорить о незначительной задержке. Процессор Core i7-6950X получит десять ядер, все четыре модели семейства ограничатся значением TDP не более 140 Вт.

Выпуск 14-нм процессоров Kaby Lake-S с двумя или четырьмя ядрами начнётся в последние дни 2016 года. Когда они поступят в продажу, пока не уточняется. Как и в случае с процессорами Skylake, мобильные версии Kaby Lake серии "U" получат более производительную графическую подсистему уровня "3e" с ёмкой кэш-памятью. Они будут выпущены в конце 2016 года, а вот модели с более простой графикой уровня "2" появятся ещё в конце второго квартала.

В то же время на смену Braswell будут предложены процессоры Apollo Lake с двумя или четырьмя вычислительными ядрами в исполнении BGA, чей уровень TDP не превысит 6-10 Вт. Их сроки доступности не уточняются.

Процессоры Broadwell в исполнении LGA 1150 будут влачить жалкое существование вплоть до конца 2016 года, когда им на смену будут выпущены версии Skylake-S в исполнении LGA 1151 с графической подсистемой уровня "4e", подразумевающей наличие 72 исполнительных блоков и кэша четвёртого уровня объёмом до 128 МБ. Четыре вычислительных ядра в этих процессорах будут соседствовать с уровнем TDP не более 65 Вт, хотя вопрос создания моделей с уровнем TDP не более 35 Вт тоже обсуждается. Надо полагать, что обновлённые процессоры Skylake будут работать в старых материнских платах с разъёмом LGA 1151. Настольные модели Celeron поколения Skylake начнут экспансию на рынок в конце декабря текущего года.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают