Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переход на новую серию процессорв может не обойтись без замены материнских плат.

реклама

Признавшись, что современная трактовка "закона Мура" допускает удвоение плотности размещения транзисторов в микропроцессорах каждые два с половиной года, корпорация Intel принялась манипулировать информацией о сроках появления первых 10-нм процессоров. В соответствии со стратегией "тик-так", впервые новый техпроцесс должен быть опробован в рамках существующей микроархитектуры. В случае с процессорами Intel это означает, однако, что 14-нм семейство Kaby Lake станет "обновлением" семейства Skylake, а функциональные возможности процессоров существенно не изменятся. Компания Intel на практике всё дальше отходит от заложенных в "тик-так" принципов, нарушая как сроки, так и последовательность внедрения новых архитектур.

Сайт BenchLife.Info сообщил, что одновременно с процессорами Kaby Lake дебютируют наборы системной логики "двухсотой серии". Это следует понимать, как возможное указание на несовместимость процессоров Kaby Lake и материнских плат на базе чипсетов "сотого поколения". При этом процессорный разъём останется прежним – LGA 1151, и материнские платы "двухсотой серии" смогут работать с процессорами поколения Skylake.

реклама

Источник изображения: BenchLife.Info. Нажмите для увеличения.

Утверждается, что процессоры Kaby Lake обеспечат поддержку памяти типа DDR4-2400 (1.2 В) и DDR3L-1600 (1.35 В), а также поднимут быстродействие вычислительных ядер относительно Skylake. Модели с двумя и четырьмя ядрами распределятся по трём значениям TDP: 35 Вт, 65 Вт и 95 Вт. Модели со свободным множителем будут четырёхъядерными.

Источник изображения: BenchLife.Info

С одной стороны, Intel обещает улучшенный разгонный потенциал "по шине". С другой стороны, сноска предупреждает об ограниченности сочетаний чипсетов и процессоров, для которых разгон будет доступен.

Графическая подсистема процессоров Kaby Lake сможет поддерживать разрешение 5K при частоте обновления 30 Гц с одним дисплеем, и при частоте обновления 60 Гц с двумя дисплеями. Предусмотрено аппаратное ускорение декодирования видео HEVC и VP9 в 10-разрядном формате.

Платформа Kaby Lake также обеспечит поддержку Intel Intel Optane, Thunderbolt 3, Ready Mode Technology и RealSense – последняя будет чаще использоваться в мобильных устройствах, поскольку позволяет работать со стереоскопическими фотографиями, получаемыми штатной камерой.

Источник изображения: BenchLife.Info

Силами "чипсета" будут поддерживаться 24 линии PCI Express 3.0 и шесть портов SATA-600, а также до 10 портов USB 3.0, причём обещана более высокая степень гибкости в конфигурировании портов по сравнению с предшественником. Будет поддерживаться Rapid Storage Technology 15, в том числе, и для накопителей с интерфейсом PCI Express x4 версии 3.0.

Авторы публикации убеждены, что материнские платы на базе чипсетов Intel серии 200 появятся уже в 2016 году. В вопросе совместимости процессоров Kaby Lake с платами на основе чипсетов серии 100 пока ясности нет, поэтому мы воздержимся от категоричных суждений. Нельзя исключать, что и процессоры Cannonlake смогут работать с платами на основе "двухсотых" чипсетов.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают