Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Электроды из графеновой пены необходимо дырявить водородом.

реклама

Многие научно-исследовательские центры ведут разработки новых решений для долговременного хранения энергии, а также над улучшением уже существующих аккумуляторов. И неудивительно: на фоне повсеместного распространения мобильной электроники характеристика "время автономной работы" имеет не меньшую значимость чем, например, быстродействие. При этом прогресс в этой сфере менее выражен по сравнению с той же полупроводниковой отраслью.

Способ улучшить характеристики литий-ионных аккумуляторов нашли исследователи лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе (Lawrence Livermore National Laboratory). Учёные использовали водород и низкие температуры для изменения структуры графеновых электродов, из-за чего в них образуются дефекты — микроотверстия, через которые могут проникать ионы лития. В результате аккумулятор может быстрее заряжаться и накапливать больше энергии.

реклама

По оценкам исследователей, их улучшения позволят литий-ионным аккумуляторам заряжаться на 40% быстрее. В случае с энергоёмкостью прирост может составить от 10% до 40%, однако предварительно учёным необходимо решить ряд вопросов. Например, как сделать плотность дефектов, вызванных взаимодействием с водородом, оптимальной.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают