Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Объёмы реализации снижались, а средние цены росли.

реклама

Прошли те времена, когда прилагательное "рекордный" сопровождалось описанием динамики финансовых показателей компании Intel. Сейчас корпорация довольна тем, что совокупный размер выручки за третий квартал удалось удержать на уровне аналогичного периода прошлого года - $14,5 млрд. против $14,6 млрд. годом ранее. К слову, по сравнению со вторым кварталом этого года, выручка Intel выросла на 10%. Норму прибыли удалось удержать на уровне 63%. Операционная прибыль в третьем квартале достигла $4,2 млрд., чистая прибыль составила $3,1 млрд. Следующая иллюстрация демонстрирует распределение выручки Intel по направлениям деятельности.

реклама

Клиентские устройства по-прежнему формируют существенную часть выручки Intel: $8,5 млрд. или 59%. Именно здесь динамика была положительной только в поквартальном сравнении (+13%), в годовом же она сократилась на 7%. В натуральном выражении количество реализованных компонентов уменьшилось за год на 19%, в поквартальном – увеличилось на 3%. Средняя цена реализации платформ росла при любой базе сравнения: на 9% в поквартальном выражении, на 15% в годовом.

На направлении настольных систем Intel в третьем квартале продала на 15% меньше компонентов, чем годом ранее. Средняя цена реализации выросла на 8%. Компоненты для ноутбуков продавались на 14% хуже, а средняя цена реализации выросла на 4%. На направлении планшетов объёмы реализации сократились на 39%, а средние цены тоже выросли. Словом, даже если Intel продаёт меньше комплектующих, в доходах она теряет не прямо пропорционально.

Неплохо сработало подразделение Data Center Group – выручка достигла $4,1 млрд. (+12%), объёмы реализации выросли на 6%, средняя цена реализации выросла пропорционально. Подразделение Internet of Things увеличило за год свою выручку на 10%, до $581 млн.

Активный переход на 14-нм технологию оказывал неоднозначное влияние на финансы Intel. С одной стороны, он требовал дополнительных единовременных затрат, что на фоне снижения объёмов реализации неблагоприятно сказывалось на доходах. С другой стороны, более прогрессивная технология производства снижает себестоимость выпуска единицы продукции, да и более высокие цены реализации часть этих явлений компенсировали. В итоге, норма прибыли Intel за год снизилась с 65% до 63%.

В своей вступительной речи на квартальной конференции глава Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) пояснил, что процессоры Skylake пользовались хорошим спросом в третьем квартале, и это позволило получить выручку выше ожидаемого уровня. Макроэкономические трудности, по его словам, не мешают Intel разглядеть признаки намечающейся стабилизации рынка ПК. Сейчас на рынке уже присутствует около 50 систем, использующих сочетание процессоров Skylake и операционной системы Windows 10, и до конца года это количество увеличится в три раза.

В четвёртом квартале Intel рассчитывает выручить около $14,8 млрд., а норму прибыли удержать на уровне 62%.

Показать комментарии (45)

Сейчас обсуждают