Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа Vuforia передана другой компании на возмездной основе.

реклама

Активизация в сегменте смартфонов китайских конкурентов в значительной степени способствовала поиску компанией Qualcomm новых сегментов рынка, где она может раскрыть свой потенциал с большей экономической отдачей. Помимо серверного рынка и сегмента "интернета вещей", Qualcomm пыталась заявить о своих амбициях в сфере "машинного зрения" и на рынке "умных" очков.

Однако, минувшие сутки был озарены публикацией пресс-релизов на сайтах Qualcomm и PTC, в которых рассказывается о сделке по передаче платформы Vuforia от первой компании ко второй. PTC специализируется на сегменте "интернета вещей", а инструментарий Vuforia позволял разработчикам создавать приложения "дополненной реальности" для устройств на базе процессоров Qualcomm. Продавец подчёркивает, что не ставит крест на собственных разработках в сфере "машинного зрения". Очевидно, компания просто не видит перспектив в сегменте устройств "дополненной реальности". Сделка будет завершена до конца 2015 календарного года.

реклама

По условиям договора, PTC заплатит Qualcomm $65 млн. Vuforia используется разработчиками более чем в 130 странах, на этой платформе создано более 20 тысяч приложений, а совокупное количество уже установленных приложений достигло 200 млн. штук. PTC намеревается создавать при помощи инструментария Vuforia приложения для "видеосуфлёров" на базе "умных" очков. Технические специалисты, например, могут получать подсказки о последовательности операций при обслуживании техники или работе на сборочном производстве. PTC намеревается сохранить интернациональную команду разработчиков Vuforia в полном составе.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают