Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На корпоративном рынке появится новый гигант.

реклама

Корпорация Dell после выкупа акций пару лет назад перестала быть публичной компанией, а потому в новостях появляется не в контексте квартальных отчётов, а лишь в результатах исследований аналитиков, а также в связи с выходом новых продуктов марки. Тогда на превращении компанию в частную было потрачено $25 млрд., но на этой неделе Dell ещё раз доказала, что способна тратить существенные суммы на достижение стратегически важных целей.

На своём официальном сайте Dell сообщила, что достигла договорённости о покупке корпорации EMC, которая специализируется на разработке решений по хранению данных. Этот шаг позволит Dell усилить свои позиции в корпоративном сегменте рынка, причём за счёт более доходных услуг и продуктов. Общая сумма сделки эквивалентна $67 млрд., причём наличными средствами и активами Dell заплатит за каждую акцию EMC около $24. Примечательно, что контролируемая EMC компания VMware сохранит свою независимость после сделки.

реклама

Dell придётся привлечь около $50 млрд. заёмных средств ради оплаты сделки. Финансирование будет осуществляться совместными силами Dell, Silver Lake, MSD Partners и Temasek, которые получат примерно 70% акций EMC. Штаб-квартира Dell останется в штате Техас, а подразделение, которое поглотит EMC, будет управляться из Хопкинтона, штат Массачусетс. Сделку ещё предстоит одобрить акционерам и антимонопольным органам, она должна быть закрыта в период с мая по октябрь следующего года. В течение ближайших 60 дней на покупку EMC могут претендовать другие компании, готовые предложить лучшие условия, но эксперты считают, что подобную сумму больше никто не осилит. Долговые обязательства Dell после привлечения средств для покупки EMC превысят $60 млрд.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают