Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Крепкий фундамент для нового долгостроя.

реклама

В 2008 году компания HP торжественно сообщила, что она изобрела "четвёртый радиотехнический элемент" — мемристор. На самом деле, речь шла о памяти типа ReRAM или резистивной памяти, у которой запоминающий элемент представляет собой область с переменным (управляемым) сопротивлением. Особенность данной памяти в том, что ячейка формируется на пересечении адресных и управляющих линий. Такая память называется перекрёстной, и разрабатываться она начала задолго до "изобретения" мемристора. Громкий анонс компании HP позволял надеяться, что сейчас она как возьмётся, как вложится и всё будет пучком уже через два-три года. Ага, прошло уже пять лет, а воз и ныне там. Не помогло даже то, что компании HP взялась помогать компания SK Hynix. Процесс забуксовал.

реклама

Новым помощником компании HP в деле создания продуктов на основе памяти ReRAM стала американская компания SanDisk. Официальный пресс-релиз SanDisk накануне сообщил, что партнёры собираются создать новый класс SCM-продуктов (Storage Class Memory) на основе твёрдотельной памяти, которая в 1000 раз быстрее, чем флэш-память и в 1000 раз устойчивее её к износу. Также компания HP надеется использовать новый тип памяти для принципиально новой компьютерной архитектуры Machine, в основе которой лежит использование памяти ReRAM.

Особыми подробностями пресс-релиз нас не балует. Нет ни сроков, ни поэтапных маркеров на пути решения проблемы коммерческого производства ReRAM. Мы можем только отметить, что сегодня компания SanDisk без мощностей и лабораторий своего производственного партнёра — компании Toshiba — стоит не дороже наклейки с собственным брендом. Да, у неё есть ряд ключевых патентов на производство NAND-флэш, но основная нагрузка давно легла на плечи японских инженеров и рабочих. Иными словами, успех разработки и внедрения мемристора на 90% зависит от Toshiba. Или на 99%. Из этого можно сделать осторожный вывод, что производство ReRAM начнётся не раньше 2020 года. Именно этот год у компании Toshiba значится в планах коммерческого производства ReRAM. Отдельный привет компании HP.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают