Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но только не MediaTek и товарищи.

реклама

Рынок планшетов больше не демонстрирует прежних темпов роста, что не мешает авантюристам типа Amazon предлагать новые заманчивые для получающих доходы в долларах продукты. И всё же, планшеты постепенно либо приближаются по своим возможностям к ноутбукам, либо уступают место крупным смартфонам, и спрос на планшетные устройства в классическом понимании слова снижается. Как сообщает сайт DigiTimes, участники рынка строят мрачные прогнозы: по итогам этого года во всём мире будет продано не более 160 млн. Android-планшетов, а в 2016 году этот объём уменьшится до 120-130 млн. штук.

В настоящий момент снижать мотивацию производителей планшетов и комплектующих к ним удаётся не только ограниченному спросу, но и высокой конкуренции с сопутствующей агрессивной ценовой политикой. Спрос на планшеты в следующем году может сократиться на 10-20%. Поставщики используемых в планшетах микросхем пытаются постепенно переориентироваться на другие виды деятельности. Высокая конкуренция свела к минимуму норму прибыли, и это отпугивает поставщиков микросхем, которые не видят смысла оставаться на рынке, демонстрирующем ещё и снижение объёмов реализации.

реклама

Примечательно, что компания MediaTek демонстрирует положительную динамику объёмов поставок продукции в сегменте планшетов. Очевидно, благодарить за это следует её ценовую политику и стремление производителей планшетов сократить затраты на комплектующие. Именно процессоры MediaTek используются в выпущенном недавно планшете Amazon стоимостью $49. По итогам года MediaTek может отгрузить не менее 45 млн. процессоров для планшетов.

Кстати, эти тенденции ставят под вопрос будущее процессоров NVIDIA Tegra в сегменте планшетов. Да, недавно Google использовала Tegra X1 для своего нового планшета Pixel C, но устройство нельзя назвать дешёвым или уникальным, а потому спрос на него будет ограничен. NVIDIA активно использует процессоры Tegra в собственных игровых устройствах, а также автомобильных развлекательных системах. Сотрудничество с автопроизводителями, кстати, позволяет NVIDIA размещать свои процессоры и в планшетах, которыми комплектуются некоторые достаточно дорогие автомобили в качестве дополнительного аксессуара. В дешёвых решениях процессоры NVIDIA встретить нельзя, поэтому они становятся нишевыми продуктами ограниченного спроса.

Компания Intel, похоже, сдавать сегмент планшетов без боя не готова, хотя и пытается переориентировать производителей с теряющих субсидии процессоров Bay Trail на более современные продукты. AMD всегда настороженно относилась к сегменту смартфонов, а родственный рынок планшетов на этапе спада захватывать и вовсе нет смысла. Qualcomm от мобильных устройств данного типа в последнее время пытается отдалиться, продвигая инициативы инфраструктурного плана типа "интернета вещей". По сути, китайские разработчики процессоров в этой ситуации остаются последними, кому рынок планшетов ещё интересен.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают