Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Камеры на лобовом стекле научатся делать выводы.

реклама

Интеграция новейших электронных систем в автомобили идёт двумя путями: методом выпуска новых моделей автомобилей, в которых всё уже предусмотрено производителем, а также за счёт появления отдельных устройств, устанавливаемых в уже эксплуатируемые транспортные средства. Это касается и навигационных систем, и систем связи "свободные руки". Кроме того, к полезным дополнительным устройствам можно причислить радар-детекторы и видеорегистраторы. В конце концов, если бы не активное распространение последних, то мы бы не могли любоваться падениями метеоритов или анализировать хронику дорожно-транспортных происшествий глазами очевидцев.

Как сообщают коллеги с сайта Re/code, многие разработчики электронных устройств задумываются о создании "переходных" решений, которые позволят владельцу любого автомобиля получить функции, доступные лишь новым продвинутым моделям транспортных средств. В частности, комплекс радаров (лидаров) и камер (инфракрасных и обычных) уже используется на многих серийных автомобилях для систем автоматического торможения перед препятствиями и распознавания дорожных знаков. Естественно, получаемая этими датчиками информация используется для каких-то действий исполнительных механизмов, и здесь без вмешательства в работу органов управления автомобилем не обойтись. Но чисто "информационная составляющая" процесса распознавания образов может использоваться для аналитической работы. Например, для слежения за манерой вождения владельца автомобиля и распознавания тех же дорожных знаков, а также для предупреждения водителя о возникающих препятствиях и других источниках опасности.

реклама

Американская компания Nauto готовится вывести на рынок "умный" видеорегистратор стоимостью $400, который будет анализировать не только поведение водителя, но и оценивать окружающую обстановку на дороге. Обращённые к водителю датчики фиксируют положение его головы и направление взгляда, синхронизируя эти данные с информацией об изменении скорости и курса автомобиля, получаемой с фронтальной камеры. Такой "архив" будет интересен страховым компаниям, которые смогут получить объективную информацию о манере вождения конкретного человека и адекватно оценить риски. Свыше 20 таксомоторных компаний и автобусных парков испытывали камеры Nauto в 23 городах США. Теперь компания готова предлагать свои "умные" камеры за $400, а также взимать абонентскую плату за обработку и хранение данных. Интерес к накапливаемой статистике проявляют и муниципальные службы: она позволит анализировать степень загрузки дорог и выявлять самые опасные с точки зрения аварийности участки.

Тем временем, как поясняет сайт Computerworld, корпорация Google активно увеличивает свой парк автономных автомобилей, проходящих испытания на дорогах общего пользования в Калифорнии. Недавно местные власти выдали ещё на 50 транспортных средств с функцией автопилота, причём все они относятся к компактным моделям собственной разработки. Оставшиеся 23 лицензии допускают эксплуатацию на дорогах штата прототипов на базе Lexus RX 450h. По состоянию на начало сентября, "вся королевская конница" наматывает по дорогам общего пользования по 16 000 км в неделю.

Если добавить прототипы самоуправляемых автомобилей других марок, то всего по дорогам Калифорнии колесят 102 экземпляра. Электромобили Tesla в количестве 12 штук испытывают функцию автоматического передвижения по загородным шоссе, которая будет доступна владельцам серийных машин после обновления программного обеспечения уже в этом месяце. Mercedes-Benz испытывает пять прототипов, по два принадлежат Volkswagen, Delphi, Bosch, Nissan и Cruise Automation. У BMW и Honda есть по одному автомобилю с функцией автопилота, которым разрешён выезд на дороги Калифорнии. Интересно, что штат закреплённых за этими прототипами водителей-испытателей многократно превосходит численность парка автомобилей: всего их 344 человека, из них 219 работают на прототипах Google. Судя по всему, они непрерывно присутствуют в прототипах, сменяя друг друга.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают