Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ещё один шаг вперёд.

реклама

Некоторое время назад в США прошла конференция торговой ассоциации SCSI, под эгидой которой разрабатываются интерфейсы для систем хранения данных повышенной надёжности и производительности. На очереди разработка стандарта SAS 24 Гбит/с. Как сообщается, коммерческие поставки накопителей с новым интерфейсом начнутся в 2018 или 2019 году. Если верить представленному слайду, демонстрация первых продуктов с интерфейсом SAS 24 Гбит/с ожидается в 2017 году.

реклама

Обновлённый интерфейс сможет похвастаться не только высокой скоростью обмена, доходящего в теории до 3 Гбайт/с, но также рядом новых особенностей. Например, ожидается появление полностью нового механизма кодирования с использованием 128/150 битных ключей, 20-битного механизма коррекции ошибок без повторной передачи данных и других новшеств. В частности, придётся обновить разъём интерфейса, но обратная совместимость будет сохранена.

С чисто практической точки зрения современные интерфейсы типа SATA Express и протокола NVMe могли бы заменить шину SAS 24 Гбит/с в той нише, где они востребованы — в серверных системах хранения данных и в системах для выполнения критически важных задач. Если бы не одна оговорка. Интерфейс SAS 24 Гбит/с предполагает также широкое использование накопителей в виде жёстких дисков, списывать которые рано сегодня, и будет преждевременно даже через пять или большее число лет.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают