Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Сакральное.

реклама

Ещё с прошлого года мы знали, что в процессорах Intel Skylake встроенного регулятора напряжений (FIVR) уже не будет. Это новшество компания внедрила в процессорах поколения Haswell. Оно продержалось в процессорах Broadwell, но в решениях Skylake регулятор напряжения снова внешний, и к процессору тянется не один канал питания, а шесть (на самом деле, в обоих случаях канал питания контроллера памяти также внешний и отдельный). На осенней сессии IDF 2015 представители Intel пояснили, почему процессорам поколения Skylake пришлось расстаться со встроенным регулятором напряжения. Таковой, кстати, будет отсутствовать также в процессорах Kaby Lake, но потенциально может вернуться в процессорах Ice Lake, хотя сейчас это ещё не решено.

реклама

Встроенный регулятор напряжения показал себя предельно эффективно (до 90 % КПД) только на больших (полных) нагрузках. При токах менее 6 ампер эффективность преобразования существенно снижалась и тем больше, чем больше фаз было задействовано. Так, при токе нагрузки 2 А и 16 работающих фазах преобразователя КПД встроенного регулятора составлял 70%. Для топовых процессоров, предназначенных для игр и других тяжёлых нагрузок — это не критично, но для процессоров класса планшетов и тонких ноутбуков уже неприемлемо. Компании либо пришлось бы разрабатывать уникальную архитектуру для каждого класса процессоров, либо забыть об эффективной работе процессоров на слабых нагрузках. В компании Intel выбрали второй путь — выбросили из состава кристаллов Skylake регулятор напряжения и создали широчайший диапазон решений с одинаковыми характеристиками для всего спектра нагрузок: от планшетных до серверных.

Камнем преткновения для эффективности FIVR стала техническая невозможность создать на кристалле катушку индуктивности с высоким значением индуктивности. Поскольку значение индуктивности CMOS-катушки невелико, Intel пришлось повышать частоту фазовых преобразователей в сотню раз — до 140 МГц. Это увеличило скорость перехода из одного состояния в другое, но срезало эффективность на малых нагрузках. Теоретически компания знает, как увеличить индуктивность — для этого она экспериментирует с магнитными материалами в качестве сырья для изготовления интегрированных катушек, но это производство не освоено и есть риск попасть впросак. Если с новыми материалами всё будет хорошо, встроенный регулятор напряжения вернётся вместе с процессорами поколения Ice Lake (ниже картинка с блоком FIVR в составе Haswell).

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают