Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

На проводимом каждый год компанией Samsung мероприятии SSD Global Summit традиционно показывается большое число новинок, рассказывается о перспективах и представляются некоторые новые продукты. Нынешнее мероприятие не нарушает сложившуюся традицию.

Самым важным событием стал дебют твердотельных накопителей серии Samsung 950 Pro, выполненных в формфакторе M.2 NGFF типоразмера 2280, оснащённых интерфейсом PCI-Express 3.0 x4 и работающих по протоколу NVMe.

реклама


(Источник: Samsung)

В какой-то мере новинка напоминает широко известные Samsung SM951, которые фактически попали в розницу лишь три месяца назад, причём сразу в двух версиях - AHCI и NVMe. Но SM951, в целом, на рядового потребителя и не ориентировались, в первую очередь это OEM-решение для производителей готовых ПК, а в розницу попадали ограниченные партии. Причём версия, работающая по протоколу NVMe, и вовсе редка до сих пор.

В Samsung 950 Pro задействован тот же контроллер Samsung UBX, но всё остальное - совсем иное: в качестве флеш-памяти теперь используется 40-нм 32-слойная MLC 3D V-NAND, протокол работы теперь только NVMe и накопитель нацелен именно на розничного потребителя, получив соответствующую упаковку.


(Источник: ComputerBase.de)

Покупателя ждут две модификации объёмом 256 и 512 Гбайт (в следующем году планируется выпуск 1 Тбайт), официальные спецификации которых обещают до 2200 и 2500 Мбайт/с на операциях линейного чтения и до 900 и 1500 Мбайт/с на операциях линейной записи. Уровень производительности - 270 и 300 тысяч IOPS на случайном чтении и 85 и 100 тысяч IOPS на случайной записи. Это, кстати, даже несколько ниже, нежели у SM951 NVMe, спецификации которого гласят о возможности достижения 1550 Мбайт/с и 110 тысяч IOPS на операциях записи. Зато говорится о некотором снижении пикового энергопотребления: верхняя планка снизилась с 8.9 до 7.0 Вт.

Официальная гарантия установлена равной пяти годам при ресурсе 200 и 400 Тбайт записанных данных. Обратите внимание: Samsung 850 Pro сопровождается десятилетней гарантией (хотя и при меньшем ресурсе), таким образом, Samsung пошла на сокращение гарантийного срока.

Приобрести Samsung 950 Pro можно будет уже в октябре, рекомендованные цены составляют $199.99 и $349.99 в зависимости от объёма.

Другим интересным SSD стал Samsung 850 Pro. Да-да, он остаётся актуальной моделью, а не снимается с производства, как это обычно происходит со старым флагманом при появлении нового. Samsung готовится выпустить в начале следующего года модификацию Samsung 850 Pro объёмом 4 Тбайт.


(Источник: AnandTech)

А ведь всего два месяца назад была выпущена модификация объёмом 2 Тбайт. Здесь никаких подробностей вроде скоростных характеристик или рекомендованной цены не сообщается, указывается лишь тот факт, что это произойдёт при переходе на третье поколение 3D V-NAND, отличающееся более высокой плотностью размещения данных на кристалле в сравнении с нынешним поколением.

Запланирован выпуск ещё одной модификации Samsung 850 EVO M.2 NGFF SATA - объёмом 1 Тбайт (сейчас предельным объёмом в этом формфакторе являются 500 Гбайт). Данное увеличение ёмкости также завязано на освоение нового поколения флеш-памяти 3D V-NAND.

Показать комментарии (64)

Сейчас обсуждают