Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Ещё одна оснащённая новинка в формате Mini-ITX

реклама

Несколько часов назад стартовали продажи новой материнской платы Gigabyte, ориентированной на эксплуатацию с процессорами Intel Skylake и базирующейся на наборе системной логики Intel Z170. Новинка пополняет ассортимент ставших популярными в последние годы решений формфактора Mini-ITX мультимедийной ориентированности и хорошей оснащённости.


(Источник: Gigabyte)

реклама

Gigabyte GA-Z170N-WIFI оснащена двумя слотами памяти DDR4 допускающими установку до 32 Гбайт ОЗУ с частотой до 3200 МГц, посадочным местом под твердотельные накопители M.2 NGFF 2260/2280 (расположено с обратной стороны платы, поддерживаются PCIe и SATA-решения, а также протоколы AHCI и NVMe), два SATA3 и два SATAe (обратно совместимы с SATA3 и допускают подключение до четырёх соответствующих накопителей). Слотов расширения, в связи с ограниченностью размеров платы, помимо упомянутого M.2 NGFF с обратной стороны, всего два: M.2, занятый модулем WiFi, и полноразмерный PCI-Express 3.0 x16, предназначенный для установки видеокарты.

В соответствии со статусом, плата оснащена WiFi, Bluetooth и сразу двумя гигабитными сетевыми контроллерами Intel (наименование контроллеров не уточняется), а также продвинутым аудиотрактом на базе восьмиканального контроллера Realtek ALC1150.


(Источник: Gigabyte)

Для подключения периферии на плате реализовано 7 портов USB 3.0 и два USB 2.0. Нашлось место на задней панели и для одного порта старого доброго PS/2. Графическая подсистема представлена двумя HDMI и одним DVI-D.

О начале продаж сообщают наши японские коллеги, однако европейская розница не отстаёт: новинку уже можно прикупить по цене 134.91 евро.

Параллельно, судя по упоминаниям в документации, должны стартовать продажи ещё одной материнской платы - Gigabyte GA-H170N-WIFI, которая отличается лишь использованием набора системной логики H170 вместо Z170, а также, очевидно, ограничениями в наличии разгонных функций и несколько более низкой ценой. Но пока удалось обнаружить лишь предзаказ, а экономия составляет всего 6 евро: известный немецкий магазин ComputerUniverse просит 128,90 евро. Впрочем, для оверклокеров, стремящихся к компактности, предназначена Gigabyte GA-Z170N-Gaming 5, представленная ещё в начале месяца.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают