Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уходит ли с ним последняя надежда на возрождение компании?

реклама

Перспективная процессорная архитектура Zen компании AMD в последнее время обрела все черты армейской службы по версии старого уклонистского анекдота: она светила, но не грела. Во всяком случае, до четвёртого квартала следующего года могло произойти много всего неприятного для марки AMD, и особых надежд на ускорение разработки данных процессоров не оставалось. Сегодня их стало ещё меньше, поскольку сайт Hexus заявил об уходе из AMD Джима Келлера (Jim Keller), который вернулся в 2012 году из Apple, чтобы возглавить разработку перспективных процессорных архитектур.

Утверждается, что уход Келлера никак не повлияет на планы AMD по выпуску процессоров с архитектурой Zen: их образцы начнут поставляться в конце следующего года, а коммерческие поставки будут развёрнуты в 2017 году. По сути, за оставшееся до анонса время "осиротевшей" команде под присмотром главного инженера AMD Марка Пейпермастера (Mark Papermaster) останется лишь подготовить процессоры с архитектурой Zen к массовому производству, устранив последние недочёты. Куда уходит Келлер, и по каким причинам, не уточняется.

реклама

Мигрирующий из компании в компанию Джим Келлер в начале этого века помог AMD разработать процессоры Athlon первого поколения, а также держал руку на пульсе эволюции архитектуры K8. В компании Apple он участвовал в разработке процессоров A4 и A5, а в DEC приложил руку к созданию процессоров Alpha. Очевидно, кривая карьерного роста снова зовёт Джима в путь, и в этом нет "ничего личного". Ведь публично AMD обещала не экономить на разработке новых процессоров, и экономический фактор не должен стать решающим при оценке причин ухода Келлера из компании. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить?

Показать комментарии (82)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают