Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Хочешь сделать хорошо — сделай сам.

реклама

Шведская компания Fractal Design, руководствуясь поговоркой "хочешь сделать хорошо — сделай сам", представила результаты испытания шумоизоляционных характеристик корпуса Define R5. Корпуса Define R5 выпускаются без малого год. Этот корпус в феврале был протестирован в нашей Лаборатории. Представители Fractal Design провели испытания корпуса в безэховой лаборатории в соответствии с нормами ISO.

реклама

В испытаниях приняли участие три одинаковые конфигурации системы Define R5 Puget Systems EATX V1 Diy Kit. Это решение для энтузиастов. Мол, тишину можно "услышать" даже в случае работы производительной системы. В одном случае система была собрана в корпусе Define R5 с глухой панелью. Во втором случае — с боковой панелью с окном. В третьем случае работал стенд без корпуса.

Система Puget Systems EATX V1 Diy Kit — это процессор Intel Core i7 4790K (4 ГГц, кэш 8 MBб TDP 88 Вт). Процессорный охладитель — Gelid Trangullio Rev3 с вентилятором Scythe Slipstream 120 мм (модель SY1225SL12SL). Материнская плата — ASUS Sabertooth Z97 Mark 2. Видеокарта — ASUS GeForce GTX 980 4GB STRIX DirectCU II OC. Память — две планки Kingston 16GB DDR3-1600 по 8 Гбайт. Накопитель — SSD Samsung 840 EVO 250 Гбайт. Корпусные вентиляторы — 5-вольтовые Fractal Design GP14 Dynamic 140. Система — Windows 8.1 OEM 64-bit.

Как видно на графике, корпус Define R5 как с глухой панелью, так и с окном в работе оказался почти в два раза тише, чем открытый стенд: уровень шума от закрытого корпуса при 100% нагрузке оказался на уровне примерно 21 дБА, тогда как открытый стенд издавал шум на уровне 28,7 дБА. Разница в 10 дБА как раз соответствует двукратной разнице в ощущаемом уровне шума. Добавим, для интересующихся на страничке с результатами тестирования есть ссылка с полным отчётом по методике ISO. Она на английском языке.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают