Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крылатые шпионы станут дешевле и компактнее.

реклама

Корпорация Qualcomm уже давно пытается найти перспективные сферы применения своей продукции, которые позволят ей меньше зависеть от рынка смартфонов, который не только наводняется конкурентами, но и постепенно снижает темпы роста. До сих пор считалось, что процессоры Qualcomm и сопутствующие решения найдут применение в автомобильных системах, которые постепенно становятся всё "умнее" и "общительнее". Однако, вчера компания заявила, что полна решимости занять нишу в сегменте потребительских беспилотных летательных аппаратов. Во всяком случае, платформа Snapdragon Flight позволит производителям таких аппаратов оптимизировать компоновку и затраты, за счёт более высокой степени интеграции компонентов.

Эталонное решение для Snapdragon Flight представляет собой печатную плату размерами 58 х 40 мм, на которой найдётся место для процессора Qualcomm Snapdragon 801 с четырьмя ядрами Krait и частотой 2.26 ГГц, оснащённого графической подсистемой Adreno 330, сигнальным процессором Hexagon, выделенным процессором для обработки видео и сдвоенным процессором для обработки изображений. Как видите, всё заточено под обработку изображений, хотя и телекоммуникационным возможностям уделяется достаточно внимания. Например, двухдиапазонное решение Wi-Fi 802.11n сочетается с поддержкой Bluetooth 4.0 и GNSS. Видео с разрешением 720p может кодироваться в масштабе реального времени, поддерживаются камеры с разрешением 4K.

реклама

Дополнительные датчики типа инерционного и барометрического позволяют создавать беспилотные летательные аппараты с хорошим инструментальным оснащением. Компания Yuneec выпустит первый беспилотник на платформе Snapdragon Flight в первой половине следующего года, к ней присоединятся и другие партнёры Qualcomm. Образцы компонентов платформы уже доступны клиентам компании.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают