Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Графикой нужно заниматься серьёзно.

реклама

В 2006 году, когда AMD объявила о намерениях поглотить ATI Technologies, компании много говорили о синергетическом эффекте, который будет обеспечен слиянием процессорных технологий с графическими. Как недавно выяснилось, даже идею интеграции памяти на процессор AMD начала обкатывать на центральном процессоре ещё до поглощения ATI. Несколько лет спустя эта идея стала фундаментом для создания графического процессора Fiji с памятью типа HBM. На этапе поглощения ATI компания AMD трепетно относилась к торговой марке Radeon, и она действительно сохранилась до наших дней. Однако, объявленные на этой неделе шаги по реструктуризации компании находят торговой марке "Radeon" не менее амбициозное применение: AMD формирует подразделение Radeon Technologies Group, в задачи которого войдёт не только разработка графических решений широкого спектра, но и продвижение технологий виртуальной и дополненной реальности.

Добавим, что Radeon Technologies Group будет разрабатывать не только дискретную графику, но и интегрируемую в центральные процессоры ПК, а также используемую игровыми консолями и прочими потенциальными "заказными продуктами". Ускорители вычислений на основе GPU тоже останутся в компетенции данного подразделения. Radeon Technologies Group остаётся в структуре AMD, его возглавит Раджа Кодури (Raja Koduri), который совместит эту должность с постом вице-президента AMD и главного "архитектора" подразделения. Кодури перешёл в AMD из Apple, где тоже занимался графическими решениями. Впрочем, до этого он успел поработать в AMD и ATI, поэтому данный трансфер можно считать возвращением. В последнее время в компетенцию Раджи Кодури входила разработка памяти типа HBM и платформы LiquidVR.

реклама

Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su), которой будет подчиняться этот 47-летний уроженец Индии, ставит перед Раджой Кадури амбициозные цели: не только вернуть часть утраченных позиций на рынке графических решений для ПК, но и закрепиться в перспективных сегментах типа технологий виртуальной и дополненной реальностей. Вновь сформированная Radeon Technologies Group будет "подвижным" и вертикально интегрированным подразделением AMD, по словам Лизы Су.

Показать комментарии (66)

Сейчас обсуждают