Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Две части могли бы стоить больше, чем их сумма.

реклама

Акции корпорации Qualcomm за последние 12 месяцев потеряли в цене четверть. Эта тенденция обусловлена как неудачей с получением крупного заказа Samsung, так и проблемами на китайском рынке, где Qualcomm пытается научить клиентов к дисциплине лицензионных платежей, а они сопротивляются при поддержке местных антимонопольных органов. Кроме того, конкуренция на рынке процессоров для смартфонов обостряется, и Qualcomm может сдать рыночные позиции, что и закладывается в текущий курс акций.

Как сообщает агентство Reuters, президент Qualcomm Дерек Аберле (Derek Aberle) выразил согласие рассмотреть возможность разделения компании с целью повышения стоимости её активов, но не спешит делать категоричных выводов об однозначной пользе таких преобразований. Инвестиционный фонд Jana Partners, который владеет крупным пакетом акций Qualcomm, с подобным предложением выступил ещё в апреле, но руководство разработчика процессоров считает, что вопрос будет рассмотрен не ранее конца этого года. Руководство корпорации согласно с утверждением о несправедливо низком курсе акций Qualcomm, но не спешит утверждать, что разделение активов станет спасением.

реклама

Предполагается, что два основных подразделения Qualcomm обретут в результате реформ независимость. Одно будет заниматься проектированием процессоров, другое сосредоточится на деятельности по лицензированию технологий. Принято считать, что по отдельности оба актива будут стоить больше, чем сейчас. Надо сказать, что многие из предложений Jana Partners уже совпадали с собственными намерениями Qualcomm. В совет директоров с подачи этого институционального инвестора уже были введены два независимых директора. Вполне возможно, что скоро к ним присоединится третий независимый директор. В июле компания Qualcomm объявила, что сократит затраты на $1,4 млрд., уволит 15% персонала и будет более активно возвращать средства акционерам. Вопрос возможного расщепления компании требует тщательного анализа и проработки, поэтому на данном этапе Qualcomm никаких категоричных заявлений не делает.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают