Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дебютный для Apple квартал вывел компанию на второе место.

реклама

Интерес к сегменту носимых устройств проявляли и новые игроки, поэтому всплеск активности на этом рынке начался ещё задолго до дебюта Apple Watch. Год назад, например, компания Samsung так спешно выводила на рынок одни "умные" часы за другими, что потом предпочла взять паузу, присмотреться к слабым местам Apple Watch и учесть собственные ошибки. Аналитики IDC утверждают, что несмотря на относительно успешный (в показателях проданных устройств) дебют Apple Watch, лидерство на рынке носимых устройств сохранил его "старожил" в лице Fitbit.

Лидер рынка продал во втором квартале 4,4 млн. устройств, уменьшив свою долю рынка с прошлогодних 30,4% до 24,3%. Объёмы продаж устройств марки Fitbit при этом выросли с 1,7 до 4,4 млн. штук - более чем в два с половиной раза. Будущее Fitbit, которая специализируется на носимых устройствах с простейшими функциональными возможностями, не столь безоблачно. По оценкам экспертов, более развитые "умные" часы будут вытеснять браслеты. И здесь перед Apple открываются хорошие шансы стать лидером рынка. Уже сейчас "яблочный" гигант занимает почти 20% рынка носимых устройств.

реклама

Успех Xiaomi пока обусловлен агрессивной ценовой политикой в отношении выпускаемых "умных" браслетов. Сможет ли компания вовремя перестроиться под меняющуюся структуру спроса, можно будет узнать в перспективе. Кроме того, дальнейшую экспансию продукции Xiaomi сдерживает неразвитая торговая инфраструктура за пределами Китая.

Спрос на устройства Garmin со стороны любителей активного образа жизни позволил компании увеличить объёмы продаж на 40% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. А вот замыкающая пятёрку лидеров Samsung смогла продать только 600 тысяч носимых устройств - на четверть меньше, чем годом ранее. Очевидно, теперь многое будет зависеть от успеха готовящихся к анонсу часов Gear S2. В совокупности, рынок носимых устройств за год вырос на 223%, до 18,1 млн. проданных изделий.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают