Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
GeForce GTX 750 Ti останется на рынке.

реклама

Глядя на то, как активно начала просачиваться информация о GeForce GTX 950, не приходилось сомневаться, что видеокарты этой модели не только будут представлены на этой неделе, но и попадут в продажу в первый день после анонса. По крайней мере, NVIDIA предусмотрела именно такой график анонса, и партнёры компании подготовили великое многообразие модификаций GeForce GTX 950. Часть галереи можно изучить на страницах сайта VideoCardz, да и в файловом архиве NVIDIA нашлось место для более чем четырёх десятков изображений видеокарт данной модели в исполнении партнёров компании.

реклама

Мы ограничимся изучением одной из версий GeForce GTX 950 в исполнении ZOTAC. Небольшая печатная плата довольствуется единственным разъёмом питания с шестью контактами, производитель рекомендует использовать для работы с видеокартами этой модели блоки питания мощностью не менее 350 Вт. Значение TDP видеокарты не превышает 90 Вт, предельная температура графического процессора – плюс 95 градусов Цельсия. Наиболее распространённая конфигурация портов на задней панели: три DisplayPort 1.2, один DVI и один HDMI 2.0. Изделия партнёров NVIDIA иногда будут отдавать предпочтение двум портам DVI, а в некоторых случаях весь второй ярус задней панели будут занимать вентиляционные прорези. Достаточно распространённой будет и система охлаждения с двумя вентиляторами.

Графический процессор сохранил 768 ядер CUDA, 48 блоков выборки текстур и 32 блока растеризации. С двумя гигабайтами памяти типа GDDR5 графический процессор GM206 сообщается при помощи 128-разрядной шины. Микросхемы памяти располагаются на обеих сторонах печатной платы, оборотная при этом обычно не прикрыта укрепляющей пластиной. Рекомендованные NVIDIA частоты составляют 1024/1188/6600 МГц, но производители видеокарт могут использовать свои значения. Уровень производительности GeForce GTX 950 компания NVIDIA поочерёдно сравнивает с GeForce GTX 650 и Radeon R7 370 (называя последний "Radeon R9 370"), а в ассортименте изделий марки новинка займёт место между GeForce GTX 960 и GeForce GTX 750 Ti. Ранее считалось, что GeForce GTX 950 заменит собой GeForce GTX 750 Ti, но теперь следует полагать, что последний продукт останется на рынке для защиты интересов NVIDIA в более низких ценовых сегментах. Добавим, что рекомендованная цена GeForce GTX 950 составит 12 490 рублей, в большинстве европейских стран видеокарта будет стоить 179 евро, в США - $159 без учёта налогов. Обзор видеокарты уже можно найти в соответствующем разделе нашего сайта.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают