Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Перегнать? Не, хотя бы догнать.

реклама

Ещё с весны нам известно, что при разработке архитектуры "Дзен" компания AMD отказалась от использования разделяемых между двумя ядрами ресурсов, в частности, блока по обработке чисел с плавающей запятой (FPU). Также в ядрах Zen реализована технология поддержки двух вычислительных потоков SMT по типу Intel Hyper-Threading. На этом схожесть принципов работы будущих процессоров AMD и процессоров Intel не закончится. По данным сайта Fudzilla, разработчики AMD возьмут на вооружение ещё ряд разработок, в чём-то повторяющих работу процессоров конкурирующей компании.

Утверждается, что работа планировщика в ядрах Zen будет подобна модели работы планировщикам Intel, хотя аппаратная часть окажется уникальной. Отказаться от разделяемого FPU, кстати, компании якобы позволил 14-нм техпроцесс, который обеспечит высокую плотность размещения элементов на кристалле. В целом процессоры Zen будут едва ли не полностью архитектурно совместимы с процессорами Intel Haswell и Broadwell, что обеспечит максимальную программную совместимость без оптимизации.

реклама

Оптимизироваться будет архитектура. Компании AMD важно будет показать производительность Zen в популярных бенчмарках типа SPECint v6 или в пакете Microsoft Visual, для чего придётся работать над совместимостью с популярными компиляторами. Тем самым AMD может подтянуть свои решения ближе к возможностям процессоров Intel, если, конечно, Intel затянет с выпуском Cannonlake.

Показать комментарии (178)

Сейчас обсуждают