Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И это не предел, как утверждает автор эксперимента.

реклама

Мы уже сообщали о том, что некоторые экземпляры Radeon R9 Fury трансформируются в аналог Radeon R9 Fury X программным способом. Единственное препятствие на пути полной реализации потенциала видеокарты в этом случае заключается в адекватном охлаждении "разблокированной" видеокарты. Впечатляющим опытом поделился на днях польский энтузиаст Xtreme Addict , которому представительство Asustek не только выдало для экспериментов видеокарту Radeon R9 Fury, но и помогло советами.

реклама

Как вы можете помнить, Asustek является одной из трёх компаний, которым доверен выпуск видеокарт Radeon R9 Fury. В штатном состоянии видеокарта оснащается системой охлаждения с тремя вентиляторами и тепловыми трубками, соприкасающимися с графическим процессором. Поэтапно включая дополнительные функциональные блоки при помощи модифицированных BIOS, автор эксперимента довёл видеокарту до состояния, в котором она использовала 4096 потоковых процессоров и 256 блоков выборки текстур.

Частоты со штатной системой охлаждения удалось повысить до 1100/550 МГц, но это явно не устраивало польского оверклокера, и он не только аппаратно модифицировал подсистему питания, но и установил на видеокарту резервуар для жидкого азота.

Подробные рекомендации по аппаратной модификации подсистемы питания можно найти здесь , все описываемые действия не только могут превратить видеокарту в "мёртвый груз", но и лишают владельца гарантии.

Специальная версия BIOS призвана лишить Radeon R9 Fury "аллергии на холод", которая в данном случае проявляется в стремлении работать на пониженных частотах при отрицательных температурах и нежелании переходить в режим ускорения трёхмерной графики.

С полным набором потоковых процессоров видеокарту удалось под жидким азотом разогнать до 1400/1000 МГц, а со стандартным для Radeon R9 Fury количеством потоковых процессоров (3584 штуки) разгон был даже более впечатляющим – 1450/1000 МГц. По словам автора эксперимента, некоторые видеокарты этой серии после правильной подготовки смогут разгоняться до 1600 МГц по ядру. Добавим, что при настройке параметров разгона использовалась утилита Asus GPU Tweak II.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают