Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Быстрее более доступных процессоров с двумя ядрами.

реклама

Серверные процессоры приносят пользу любителям разгона не только в тех случаях, когда надо объединить в одной системе несколько вычислительных ядер. Отдельные модели процессоров для применения в рабочих станциях обладают хорошим частотным потенциалом, но при этом могут похвастать и внушительным объёмом кэш-памяти, которая в некоторых тестовых приложениях тоже даёт преимущество по сравнению с "настольными" процессорами.

Британский энтузиаст ObscureParadox в условиях наличия ограниченного запаса жидкого азота смог разогнать двухъядерный 32-нм процессор Xeon X5698 поколения Westmere-EP (LGA 1366) до 6277 МГц с сохранением активности Hyper-Threading, что позволило ему занять первое место в тесте GPUPI 1B for CPU с результатом 10 минут 24,099 мс.

реклама

Процессор работал с трёхканальной памятью типа DDR3 общим объёмом 6 ГБ, а объём кэш-памяти третьего уровня у этой модели достигает 12 МБ. Надо сказать, что в этой дисциплине ранее неплохо себя проявляли процессоры Pentium G3258 и Core i3 540, поэтому новый виток борьбы за первое место на пьедестале обещает быть интересным.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают