Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С памятью типа HBM2 и графической подсистемой поколения Arctic Islands.

реклама

До сих пор мнения по поводу устройства серверных процессоров AMD с архитектурой Zen разделялись: одни источники утверждали, что эти процессоры будут обходиться без графической подсистемы, зато получат 32 вычислительных ядра, другие приписывали данным процессорам наличие встроенной графики поколения Greenland, но только 16 вычислительных ядер. Если верить сайту Bits&Chips.it, ссылающемуся на один из документов AMD, в итоге может победить дружба: ускорители вычислений будущего поколения сохранят и 32 вычислительных ядра, и графическую подсистему Greenland.

Серверный гибридный процессор AMD должен получить собственное условное обозначение: Exascale Heterogeneous Processor (EHP), что соответствует "разнородному процессору экза-масштаба". Текстовая аннотация в исполнении итальянских коллег почему-то расходится с иллюстрацией: они утверждают, что такой процессор получит 16 физических ядер с возможностью одновременной обработки 32 потоков, а на иллюстрации присутствуют два блока по 16 ядер - по сути, их уже 32 штуки. Если ориентироваться на примерные сроки появления такого процессора, то речь наверняка идёт о вычислительных ядрах с архитектурой Zen.

реклама

Помимо графической подсистемы поколения Arctic Islands (возможно, с условным обозначением Greenland), гибридный процессор будет оснащаться и памятью типа HBM2 - на иллюстрации просматривается четырёхъярусная компоновка. Кроме того, процессор способен работать с внешней оперативной памятью. Естественно, вся эта концепция ещё может быть пересмотрена, поскольку первые процессоры с такой компоновкой появятся не ранее 2016-2017 годов.

Показать комментарии (65)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают