Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тепловые насосы из холодильников и кондиционеров приходят в серверные системы.

реклама

Предложив несколько лет назад прогонять через систему охлаждения серверов подогретую воду, компания IBM научила центры обработки данных экономить на отоплении помещений в холодное время года. Шутки о способности компьютера на основе процессора того или иного производителя отопить комнату перестали быть смешными. Следует признать, что специалисты IBM не прекращают предпринимать попытки заставить перекосы в тепловом балансе компьютерных систем работать на благо общества.

Под эгидой Швейцарского фонда научных исследований специалистам IBM вместе с другими учёными удалось разработать технологию использования тепловых насосов абсорбционного типа для охлаждения серверных систем. Под тепловым насосом в общем случае понимается устройство, способное переносить тепловую энергию от источника низкопотенциальной тепловой энергии к потребителю с более высокой температурой. По сути, принцип устройства холодильной установки демонстрирует, как можно использовать конденсацию хладагента для охлаждения той или иной поверхности. Просто в тепловом насосе тепло не расходуется напрасно, а принимается от источника "паразитной" тепловой энергии.

реклама

Представители IBM предлагают наполнять пространство между рёбрами радиатора силикагелем – веществом, которое используется для абсорбции паров жидкости с целью защиты оптических систем или укладывается в коробки с обувью. При этом в качестве хладагента можно использовать обычную воду. Если не ограничиваться генерируемой компьютерными компонентами тепловой энергией, для повышения эффективности охлаждения можно воспользоваться солнечными батареями, которые обычно нагреваются до 90 градусов Цельсия. Тепловые насосы могут не только охлаждать серверные системы, но и использоваться в системах кондиционирования воздуха.

По оценкам специалистов, широкое применение подобных систем на базе тепловых насосов позволит к 2040 году сократить расход электроэнергии на нужды охлаждения и кондиционирования воздуха на величину до 65%, а расход ископаемых видов топлива для обогрева может сократиться на 18%.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают