Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С появлением средств для повышения напряжения чуда не случилось.

реклама

Первое знакомство с умеренным разгонным потенциалом видеокарт Radeon R9 Fury X оставило в сердцах энтузиастов робкую надежду на то, что с повышением напряжения что-то удастся улучшить. Однако, штатными средствами повышать напряжение на ядре Fiji было нельзя, оспаривалась даже возможность повышения частоты памяти типа HBM. Пока видеокарты, над которыми владельцы разрешают ставить эксперименты, добрались до разработчиков специализированных утилит, пока те разобрались с нюансами управления напряжениями, прошло достаточно много времени. На страницах сайта TechPowerUp результаты своих экспериментов с напряжением графического процессора Fiji известный разработчик W1zzard выложил только вчера.

Он пояснил, что разработка программных средств управления напряжениями Radeon R9 Fury X является задачей нетривиальной. Во всяком случае, поддержки со стороны AMD на этом направлении ждать не приходится. Кроме того, видеокарта Radeon R9 Fury X реализует продвинутые механизмы защиты, из-за чего после определённого превышения напряжения относительно номинала либо резко снижается частота графического процессора, либо вентилятор штатной системы охлаждения начинает вращаться на максимальной скорости.

реклама

По сути, все полученные в ходе эксперимента новости можно условно разделить на хорошие и плохие. К первым, безусловно, относится само наличие возможности повышать напряжение на ядре Fiji при помощи специализированных утилит (они пока не выложены в общий доступ). Кроме того, повышение напряжения и энергопотребления графического процессора не заставляет штатную систему охлаждения Radeon R9 Fury X сдаться: она продолжает мужественно удерживать температуру графического процессора в разумных пределах.

К плохим новостям относится не самая убедительная кривая масштабируемости быстродействия: повышение напряжения до 1.35 В вызвало прирост производительности в конкретном тесте (Battlefield 3 в разрешении 4K) всего на 3%. Частоту графического процессора удалось повысить только до 1120 МГц, если рассматривать режим работы под нагрузкой. При этом силовые элементы разогрелись до 95 градусов Цельсия, а энергопотребление выросло на 27% (+150 Вт). Повышение напряжения на 144 мВ, по оценкам автора исследования, обеспечило улучшение разгонного потенциала графического процессора всего на 5%. Управлять разгоном памяти можно лишь повышением её частоты, а не напряжения. В данном случае разгон памяти ограничился повышением частоты с 500 до 560 МГц.

В общем, несмотря на наличие эффекта от повышения напряжения, признать его адекватным достаточно сложно – по крайней мере, в условиях использования штатной системы охлаждения Radeon R9 Fury X и отсутствия аппаратных модификаций. На очереди эксперименты с паяльником и жидким азотом.

Показать комментарии (82)

Сейчас обсуждают