Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вспоминаем монологи Романа Карцева при помощи индийского энтузиаста.

реклама

Довольно редкие для оверклокерского сообщества импровизированные состязания "многоядерников" проводятся в эти дни на страницах ресурса HWBot. Вчера мы стали свидетелями покорения нескольких вершин системой на базе четырёх процессоров Xeon с десятью ядрами у каждого, а сегодня индийский энтузиаст Toolius невозмутимо повёл к тем же вершинам более проворную систему на базе двух процессоров Xeon E5-2699 v3, каждый из которых имеет по 18 ядер с поддержкой Hyper-Threading и 45 МБ кэша третьего уровня, а номинальные частоты могут изменяться в пределах от 2.3 до 3.6 ГГц, в зависимости от нагрузки.

реклама

Фактически, если верить показаниям самого автора эксперимента, в ряде случаев частота процессоров достигала 3.7 ГГц после отключения Hyper-Threading, но первых мест удалось добиться не во всех попытках. Рассмотрим наиболее примечательные результаты:

  • 11993,11 баллов HWBot Prime при частоте процессоров 3.7 ГГц;
  • 75 036 баллов Geekbench3 при частоте процессоров 3.5 ГГц;
  • 1 минута 55,223 секунды в тесте GPUPI for CPU 1B при частоте процессоров 3.5 ГГц.

В совокупности, два процессора обеспечили 36 вычислительных ядер - вчерашнему герою потребовалось четыре процессора, чтобы загрузить работой 40 вычислительных ядер. Словом, вчера были ну очень маленькие, но по три рубля, а сегодня - ну очень большие, но по пять рублей. Точнее говоря, в российской рознице стоимость процессора Xeon E5-2699 v3 приближается к 300 тысячам рублей.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают