Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Просто был достигнут верхний предел номинальной частоты при отключенной Hyper-Threading.

реклама

Не все энтузиасты приобретают новейшее "железо" за свой счёт или вынуждены "издеваться" над старыми и обесценившимися комплектующими. Кому-то служебное положение предоставляет доступ не только к новейшим образцам видеокарт и процессоров, но и к такому оборудованию, которое для замеров производительности в популярных среди оверклокеров тестовых приложениях обычно не используется. Например, если вы работаете ночным сторожем с правами администратора на Нижневарварском комбинате обработки данных, вам вполне по силам повторить рекорд филиппинского энтузиаста Dhenzjhen, который на подобных экспериментах давно специализируется.

Всё, что ему потребовалось для формирования богатой коллекции рекордов в ряде тестов, оценивающих производительность центрального процессора – это серверная система, позволяющая установить четыре процессора Intel Xeon E7-8891 v3. Сам автор достижений эти процессоры идентифицирует как Xeon E7-8860 v3, хотя снимок экрана CPU-Z указывает на использование именно Xeon E7-8891 v3. Кстати, розничная цена каждого процессора достигает $4061 в случае с Xeon E7-8860 v3, и $6841 в случае с Xeon E7-8891 v3, поэтому от экспериментов с экстремальным разгоном автор рекордов был вынужден отказаться, хотя и поднял частоту каждого процессора до 3.5 ГГц при сохранении активности 10 ядер с отключенной Hyper-Threading. Кроме того, серверные системы плохо приспособлены для разгона в силу отсутствия соответствующих настроек в микрокоде материнских плат.

реклама

Сорок процессорных ядер с 45 МБ кэша третьего уровня на каждом из четырёх процессоров играючи справились с рядом испытаний, выведя систему на первое место в следующих тестах:

По сути, не во всех перечисленных рейтингах у этой системы даже есть конкуренты. Какая от этих достижений польза народному хозяйству Филиппин, нужно спросить у владельца сервера, для нас это просто диковинные результаты, полученные путём экстенсивного повышения производительности процессорной подсистемы.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают