Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хотя часть останется четырёхъярусными.

реклама

Наши постоянные читатели хорошо знают, что в следующем году память типа HBM2 возьмёт на вооружение и компания NVIDIA при создании своих графических решений поколения Pascal. Они будут выпускаться компанией TSMC по 16-нм технологии с применением FinFET. Собственно говоря, на последней квартальной конференции представители AMD признались, что уже располагают образцами аналогичных по технологической реализации продуктов, воздержавшись от привязки к 16-нм или 14-нм техпроцессу.

Мы уже сообщали, что использование памяти типа HBM2 позволит NVIDIA увеличить объём памяти одиночной видеокарты до 32 ГБ. Коллеги с сайта WCCFTech сегодня пояснили, за счёт чего это будет возможно. Старшая разновидность Pascal будет оснащаться микросхемами HBM2 с восьмиярусной компоновкой. AMD Fiji сейчас ограничивается четырёхъярусной компоновкой. Тем не менее, и одна из модификаций Pascal будет оснащаться памятью типа HBM2 с четырёхъярусной компоновкой, организованной в четырёх блоках. Разрядность шины памяти в любом случае будет 4096-битной, а частота памяти не превысит 1 ГГц. Нынешняя HBM первого поколения работает на частоте 500 МГц, но использует аналогичную 4096-разрядную шину.

реклама

По информации источника, модификация графического процессора NVIDIA GP100 с 4-ярусной компоновкой памяти будет предназначена для видеокарт потребительского класса, а 8-ярусная версия достанется ускорителям графики Quadro и вычислений Tesla. В отличие от архитектуры Maxwell, которая слаба в ускорении вычислений, Pascal сможет предложить корпоративным потребителям приличный уровень быстродействия. Кроме того, Pascal предусматривает поддержку нового скоростного интерфейса NVLink, который обеспечит передачу информации между графическим и центральным процессорами на скорости 80 ГБ/с.

Показать комментарии (64)

Сейчас обсуждают