Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разгон, температурный режим, уровень шума, производительность - всё подвергнуто оценке на скорую руку.

реклама

Что будут представлять из себя первые видеокарты Radeon R9 Fury, стало известно ещё задолго до утечки данных из официальной презентации. По сути, "стартовое многообразие моделей" свелось к двум изделиям партнёров AMD: видеокарте Asus серии STRIX с системой охлаждения DirectCU III и видеокарте Sapphire с системой охлаждения Tri-X, также оснащаемой тремя крупными вентиляторами и приличным набором тепловых трубок. При этом, если печатная плата изделия Sapphire была создана "по мотивам" старшей видеокарты Radeon R9 Fury X, то инженеры Asus не сочли за труд предусмотреть на задней панели своего продукта дополнительный порт DVI. Участие Asus в "дебютной волне" объясняется и беспрецедентной снисходительностью к досрочным утечкам информации о видеокарте Radeon R9 Fury - обычно подобные явления резко пресекаются без оглядки на целесообразность таких мер.

Характеристики Radeon R9 Fury нам известны из предыдущей публикации, цена была определена ещё в момент анонса флагманского решения семейства - $549, а сроки начала продаж AMD с тех пор тоже не пересматривала: первые товарные видеокарты должны добраться до розницы в ближайший вторник, 14 июля. Правда, пока даже образцы для тестирования добрались не до всех обозревателей, а потому и соответствующие материалы приходится изучать по публикациям зарубежной прессы. Не будем забывать, что Radeon R9 Fury будет присутствовать на рынке в виде продуктов партнёров AMD, поэтому и впечатления от работы с видеокартой того или иного производителя будут несколько отличаться.

реклама

Компания Sapphire свою базовую версию Radeon R9 Fury с номинальными частотами 1000/500 МГц будет предлагать по цене $549, а вариант с повышенными до 1040/500 МГц частотами будет стоить $569. Естественно, ничто не мешает покупателям перекрыть эту разницу путём самостоятельного разгона младшего из вариантов. Коллеги с сайта Tom's Hardware смогли разогнать видеокарту до 1080 МГц по ядру, средствами реального разгона памяти они на момент подготовки материала не располагали. Судя по всему, другие обзоры Radeon R9 Fury будут появляться на страницах профильных ресурсов постепенно.

Позднее разродился и сайт AnandTech, который добавил обзор с участием видеокарты Asus, а не только Sapphire. Изделия других партнёров должны появиться несколько позже, как пояснил источник. Видеокарту Sapphire коллеги разогнали до 1100/550 МГц, изделие Asus покорило рубеж 1075/550 МГц.

Сотрудникам сайта Bit-Tech частоту графического процессора удалось поднять до 1135 МГц, а вот память они не разгоняли. В их обзоре принимала участие видеокарта Sapphire. В руках немецких обозревателей с сайта ComputerBase.de она разогналась по ядру до 1080 МГц без потери стабильности, дальнейший разгон под нагрузкой приводил к невозможности продолжать тесты.

Показать комментарии (77)

Сейчас обсуждают